Ферзь Клаб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ферзь Клаб » Аниме » Берсерк и переоцененный 1 сезон


Берсерк и переоцененный 1 сезон

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Решил поделиться СВОИМ мнение, соглашаться или нет дело ваше коллеги.
Начнем с того что 1 сезон аниме Берсерка 1997 года. Скажу сразу мне понравилось, пожалуй это лучшая из всех нынешних адаптаций Берсерка. Но в ней тоже есть минусы как и плюсы.
Различие с оригиналом (мангой). Уже в первой серии есть различия, в баре когда Гатс убил разбойников он должен был встретить одного из главных персонажей истории по имени Пак. Ещё аниме пропустила сюжетную арку, которая очень динамичная и хорошо раскрывает ГГ и его амбиции, также в конце знакомит с главными антагонистами манги. Конечно у студии были ограничение с финансами, но пожалуй добавить Пака можно было.
Я понимаю что могла быть цензура и тд, но все-таки важные моменты истории было бы не плохо показать даже в цензуре, да хотя бы намёк на Доновано. Также в момент затмения были вырезаны диалоги Гриффита с

и конечно финал затмения.

Многие считают что 1 сезон самое лучшее что было и лучше уже не будет, но это глупое суждение особенно не читая оригинал 1 сезона манги. Как я считаю аниме 1 сезона это  хороший пролог, но не 10 из 10. Именно манга отличный пролог этой истории, которая говорит что история только началась и Гатсу есть куда расти
Что также важно для общей философии берсерка.
Да я перечислял минусы но атмосфера и музыка отличная.

Вообще берсерк сложный в плане адаптации. Есть арка которую уж точно никто из студий не возьмется рисовать(арка потерянные дети) я вам советую прочитать берсерк с самого начало даже если вы смотрели аниме. Читая мангу я хорошо увидел как Гатс менялся и рос как персонаж и как человек. Как автор сам раскрывал этот мир, а уж какие там красивые страницы и их детальность просто нет слов.

Вывод: 1 сезон хороший, но определенно переоценен (удивляюсь людям которые считают ее лучшей частью аниме и манги). Советую вам всем ознакомиться с оригиналом то есть с мангой(замечая как автор эволюционирует в рисовке и повествовании) Пожалуй одна из лучших арок(и думаю моя любимая арка ''Потерянные дети'" отличная в плане движения сюжета и роста персонажей.

Что-ж спасибо что уделили время и прочли мое мнение, всем удачи!

0

2

Полностью не согласен.
Пак полностью убивает атмосферу своим каламбуром и шутками, связанными с современностью. Поэтому отсутствие пака - это плюс (для меня). Я понимаю, что он нужен для раскрытия гатса, но в аниме 1997 года гатс прекрасно раскрывается и без пака
Изначально повествование манги было на высоком темпе из за чего создается ощущение боевика и контрастность эмоций не работала. Ближе к концу золотого века темп стал медленным, что создало ощущение расслабления и спокойствия, именно это дало ту самую контрастность эмоций. В аниме 1997 года темп повествования изначально медленный и поэтому я испытываю больше эмоций от аниме, а не от 1 арки манги
Чем позднее арка, тем она менее интересна (я готов поставить 10/10 только первым 3 аркам). Изначально история была пропитана постмодернизмом. Любое событие, как и мотивация казались из ряда вон выходящими.
Отношение гриффита и гатса одно из лучших составляющих этой вселенной. Памазаник судьбы, у которого есть великая цель и измученный судьбой гатс, у которого не было времени на размышления о собственных целях и амбициях. К сожалению, этого нет в других арках
Все то, что было вырезанно никак не повлияло на аниме. Если смотреть аниме без оглядки на мангу, то все кажется нормальным и не форсированным. При том в аниме не попали сцены, которые в манге смотрелись лишними. Например, сцена первой встречи с рыцарем-черепом. Прелесть первой арки в том, что она похожа на историческое аниме, а присутствие рыцаря-черепа, клана бакираки и вьялда портят эту схожесть и добавляют ненужной на тот момент мистике. Последние 2 серии аниме кажутся невероятно дикими благодаря отсутствию вышеперечисленных вырезанных сцен.
Берсерк это невероятно крупное и детальное произведение, поэтому обсуждать его можно долго. Но я постарался передать мою основную мысль и мое отношение к аниме 1997 года

0

3

Соглашусь с пользователем выше.

Лично я воспринял первый сезон в отрывае от оригинала, на который меня не особо хватило, в отличие от аниме 1997 года

Подпись автора

"Нас обволакивает мягкое, сладкое, снежно-белое отчаяние."

0

4

Анимешник пожалуй отлично выразил свое мнение. И во многом ты прав. Просто с первой же серии нам уже показали демонов и за счёт этого и подумал, можно и рыцаря показать хотя бы просто его силуэт в последнии минуты аниме. Но я скорее имел недовольство к людям считающее золотой век лучшей частью истории, хотя возможно я щас переобуюсь, но поправьте
Аниме 97 года могло уже под конец сделать лучше(а то не понятно как рикерт выжил или умер) это лишь единицы моего доеба
Было интересно прочитать ваше мнение и про пака особенно, действительно не подумал
Повторюсь адаптация для меня это отличные 8/10 так как его можно воспринимать как начало истории и потом идти знакомиться с оригиналом
(доеб к людям переоценивающие 97 год, а не к аниме)

0


Вы здесь » Ферзь Клаб » Аниме » Берсерк и переоцененный 1 сезон