Ферзь Клаб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ферзь Клаб » Категории барахолки » Компьютер » Первый компутер


Первый компутер

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Ребята, я решил собрать себе свой первый компьютер, но, по сути, вообще не разбираюсь.

Компедуктер собираю для того что бы стримить.

Бюджет: 150к рублей и миска риса.

Помогите пожалуйста

0

2

Помочь со сборкой я вряд ли смогу, потому что это нужно конкретно смотреть на каждый из компонентов, но вот что могу обозначить полезного
Во-первых рассчитывай этот бюджет не только на комп, но и на всё прилегающие к нему, тем более если собираешься стримить (сам стримлю, уже выкупил многие вещи)
Тебе нужен будет минимум 2к монитор (т.е. 1920 на 1080 пикселей) как основной и в идеале ещё второй моник поменьше. Зачем это нужно? Основной для игры и нормального вывода, второй для чата, обс, сайтов вроде донат пей и в общем всего того, чтобы не альтабаться во время стрима и не прерывать его. У меня к сожалению второго моника нет, я для чата юзаю старый ноут и телефон, а для настройки стрима во время стрима приходится альтабаться и это очень неудобно + иногда вылетают игры. Хороший 27 дюймов 1920 на 1080 моник можно купить за 20-30 тысяч, я свой брал за 28500 примерно, но имхо я переплатил за то, что не захотел разбираться
Т.е. первый моник у тебя будет стоить минимум 20к, второй будет строить ну там тыщ 7-10 примерно, мб поддержанный с авито и за 5 найти можно. Т.е. 150 уже - 25 = 125
Затем если ты хочешь чтобы твой стрим было приятно смотреть нужно дополнительное оборудование. Минимум это хотя бы микрофон. Я себе брал Fifine ampilgame за 2700, щас он стоит от 3 до 5 косарей в среднем. Мне норм, но это конечно не предел мечтаний. Затем если ты стримить с вебкой - это геморно и долго, но круто + прикольно. Неплохая вебка будет стоить от 6 до 9 в среднем, я брал где-то за 8, потому что решил сразу брать хорошую. Но купить вебку почти бесполезно без нужного освещения, она будет вся в затемнениях и всяком говна. Освещение фронтальное в виде круговой лампы или софтбокса будет стоить около 3-4 тысяч, вместе со стойков. Освещение фоновое можно найти относительно дёшево - тыщи за 4 заказать два ргб прожектора и как-то заколхозить и поставить их. И получается на вебку + освещение + микрофон уйдёт ещё около 15-20 тысяч, в зависимости от того какое оборудование будет брать. То есть уже 125 - 15 (минимум) = 110
Затем если у тебя нет, то нужно купить хороший стул. Это прям нужно. Это прям важно. Это прям необходимо, т.к. следующие пару месяцев за стримами, если особой занятости нет, ты будешь проводить по 4-5 часов в день (часа 2-3 стримить и ещё часа 2-3 в день ебаться с обсом), если занятость в виде учёбы/работы есть, то КАЖДЫЙ день по часа 2. Иначе просто будешь выходить в эфир раз в 2-3 недели. Для этого хороший компутерный стул это мастхев. Без него ты ахуеешь от жизни, а если ещё и онлайн работаешь вообще ужас. Относительно неплохой вариант можно найти за 15-20, но в среднем какой-нибудь самый базированный стул вроде коугар армор ван будет стоить около 20к. То есть 110-20 = 90.
Ну и дальше по мелочи расходы, если у тебя чего-то нет. Это надо купить наушники хоть какие-то (3-5 тыщи), клавиатуру (на вкус и цвет конечно, но сидеть на мембранке за 1000 рублей это издевательство, проверенно. норм будет стоить тыщ 10), в идеале купить стол +- нормальных размеров, чтобы туда два моника, процессор, гарнитура и по мелочи поместилось, а это минимум 5к с авито. Ну и там по хуйне и набегает около ещё около 20к. То есть от 90 отнять ещё около 20. Получается 70 и комп собирать уже за 70 примерно
Я не подгонял под свою сборку, но моя стоила примерно так. Там сборка не 10 из 10 идеальная, но посоветовавшись с подписчиками которые шарят мне сказали что по мелочи доебаться можно, но в целом сборка хорошая. Я могу тебе сюда скинуть ссылку на неё, можешь заказать, если захочешь закупить всё вот это для стримерства. Если же мой текст полностью отбил желание этим заниматься, то ну, что-то вроде моника и гарнитуры покупать всё равно придётся даже без стриминга, значит бюджет на комп надо уменьшить. Но вообще рекомендую вот чё. Это же всё во-первых было
А вот уже во-вторых поняв сколько РЕАЛЬНО остаётся на комп я советую вот чё сделать - посмотреть сборки во всяких интернет-магазинах компов, во-всяких подборка и прочем. Обычно там люди собирают самые норм компы по соотношению цена-качества. И просто поискать там комп исходя из своего бюджета, взять все комплектующие что там указаны и в конструкторе днс его собрать. Главная проблема которая может быть и потом может аукнуться это то что там условно указана карта 3060, ты в днсе находишь и не понимаешь какую лучше заказать от гигабуте, или от какого-нибудь асус или мси. И надо читать и выбирать из бюджета.

такие дела

0

3

Как уже сказал, сам стримлю для небольшой аудитории интнернет-друзей и нескольких подписчикв, небольшая справка по покупка
Что уже купил и очень пригодилось:
ПК (70к)
Моник (29к)
Вебка (8к)
Освещение (3,5к)
Микрофон (3к)
Наушники (3к)
Мышь (хз рублей 500)
Клава (бесплатно, а так хуйня рублей за 800-1000)
Итого щас оборудования на 118к
И ещё нужно (я бы даже сказал необходимо)
Кресло (20к) самая важная вещь из списка
Освещение фоновое (4-5 к)
Пантограф для микрофона (максимум 1к)
Нормальная клавиатура механника (10-12 к)
Стойка для вебки (2к максимум)
Широкий нормальный, удобный стол (10к)
Второй моник (5-10 к)
Итого мне ещё НУЖНО закупить всего на ~50-60 косарей

И не нужно думать что это излишки. Это всё кажется таковым, пока не запускаешь первый стрим и не видишь мыло вместо вебки, весь ебальник в засветах, звук микрофона как шуршащий пакет из пятёрочки и сбавлено это всё картинкой 720р на стриме из-за мелкого монитора.
А уже через месяц такого действий это ещё раз кажется необходимостью из-за умирающей спины. А даже если брать комп чисто для игр, то тут из списка только оборудования тыщ на 20-30 можно исключить, всё остальное просто для игорь и без этого играть анрил, блевать и сломать руки захочется

Как важно чтобы компоненты компа сочитались и один не был сильно лучше или хуже другого, ровно также нужно под это дело выбирать и моник с гарнитурой. Нет смысла в красивой графике и сочной картинке если она будет показана на монике в 24 дюйма и хуёвом качестве
И нет смысла иметь ахуенный звук и слушать его на палёных аирподсах за 1500 рублей

за ошибки в обоих сообщениях извиняюсь, к сожалению многобукаф, позже исправлю, сейчас работать надо

0

4

инфлюенсе манагер написал(а):

Как уже сказал, сам стримлю для небольшой аудитории интнернет-друзей и нескольких подписчикв, небольшая справка по покупка
Что уже купил и очень пригодилось:
ПК (70к)..
за ошибки в обоих сообщениях извиняюсь, к сожалению многобукаф, позже исправлю, сейчас работать надо

Интересно а что по ПК, по комплектующим?

Подпись автора

"Я не встречал в природе жалости к себе. Любая птаха коли с древа упадет закоченев от стужи не испытает жалости к себе."

+1

5

GameYojTv написал(а):

Интересно а что по ПК, по комплектующим?

корпус chiertec scorpion 2
Карта - 3060 (от гигабуте с двумя кулерами
Проц - i5 10400F
БП - аерокул cylon 600w
озу - netac shadow rgb 8 гб (2 штуки)
мать - gigabyte h410m
ссд 480 гб kingstom a400
кулер для процессора - аерокул rave 4 argb
стоимость сборки - 66к
парочка мыльных фоток прилагается
https://forumupload.ru/uploads/001b/b2/99/1823/t587822.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/b2/99/1823/t673667.jpg

Отредактировано инфлюенсе манагер (2023-08-21 22:29:29)

+1

6

Спасибо за  информацию, ещё и фото). Хорошая сборка. ОЗУ хватает? У меня на одном компе 16 стоит иногда есть проблемы. На втором 32 уже лучше.

Подпись автора

"Я не встречал в природе жалости к себе. Любая птаха коли с древа упадет закоченев от стужи не испытает жалости к себе."

0

7

GameYojTv написал(а):

Спасибо за  информацию, ещё и фото). Хорошая сборка. ОЗУ хватает? У меня на одном компе 16 стоит иногда есть проблемы. На втором 32 уже лучше.

Ни ОЗУ, ни ссд не хватает. Нужно будет докупать 16 гб озу и 500-1000 гб ссд
Остального хватает с головой. Игры, даже с учётом стрима работают очень хорошо, нужные мне 165 фпс выдают (нужны мне именно 165, т.к. монитор у меня 165 гц). За очень редким исключением очень требовательных или плохо оптимизированных игр
К примеру Атомик Херт шёл на самых высоких настройках под 100-120 в среднем, насколько помню. А киберпанк даже на средних 70-80 выдавал насколько помню.

Отредактировано инфлюенсе манагер (2023-08-22 21:24:04)

0

8

А так только один SSD получается... да  тогда маловато. Так для веса можно было поставить хотя бы 1 tb HDD. Я просто люблю коллекционировать информацию -)

Подпись автора

"Я не встречал в природе жалости к себе. Любая птаха коли с древа упадет закоченев от стужи не испытает жалости к себе."

0

9

GameYojTv написал(а):

А так только один SSD получается... да  тогда маловато. Так для веса можно было поставить хотя бы 1 tb HDD. Я просто люблю коллекционировать информацию -)

Мне коллекционировать особо нечего, кроме игр, но все данные в облаке хранятся, поэтому не боюсь что-то потерять

0

10

инфлюенсе манагер написал(а):

Мне коллекционировать особо нечего, кроме игр, но все данные в облаке хранятся, поэтому не боюсь что-то потерять

А я с времён колледжа привык собирать всё что могу, у нас тогда был прокат дисков, записывали тонны болванок с фильмами, передачами, сериалами и тд. дома было всё завалено). Потом с появлением больших объёмов HDD всё перешло в цифру, с тех пор собираю хорошие фильмы в хорошем качестве, сериалы и т.д. Вот у нас было как то в том году не очень хорошие события и на пару недель по всей стране глушили интернет. вот тебе и облако). А тут всё на диске хоть фильмы смотрели.

Подпись автора

"Я не встречал в природе жалости к себе. Любая птаха коли с древа упадет закоченев от стужи не испытает жалости к себе."

0

11

GameYojTv написал(а):

А я с времён колледжа привык собирать всё что могу, у нас тогда был прокат дисков, записывали тонны болванок с фильмами, передачами, сериалами и тд. дома было всё завалено). Потом с появлением больших объёмов HDD всё перешло в цифру, с тех пор собираю хорошие фильмы в хорошем качестве, сериалы и т.д. Вот у нас было как то в том году не очень хорошие события и на пару недель по всей стране глушили интернет. вот тебе и облако). А тут всё на диске хоть фильмы смотрели.

Да, в наше время хочешь-не хочешь, а задумаешься о том, что пора на что-то переходить. Или как минимум в компьютере, или вообще в физическом виде хранить

+1


Вы здесь » Ферзь Клаб » Категории барахолки » Компьютер » Первый компутер