Ферзь Клаб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ферзь Клаб » Хобби » Техника, it » прогеры итт


прогеры итт

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

пишите в какой сфере работаете, чем занимаетесь и каков был ваш путь?
сам принимаю советы по вкатыванию в айти третий курс 09.03.02

Свернутый текст

https://forumupload.ru/uploads/001b/b2/99/471/t529471.png

+1

2

перешел на четвертый курс по такой же специальности)
год работаю iOS-разработчиком
путь простой получился: книга-основы-пет проект-оффер
сейчас я по грейду (по внутренним экзаменам компании) Junior+/Middle

если есть вопросы и интересна эта область, отвечу на все

Отредактировано somnium (2022-08-26 01:24:57)

Подпись автора

😴😴😴

+1

3

Работаю руководителем отдела саппорта, третья линия. Занимаемся iot счетчиками энергоресурсов. За полтора года повысился до старшего специалиста, потом до руководителя. Вкатился в тему сразу после вуза, по образованию автоматизация технологических процессов и производств. Вроде по специальности, но не совсем.
Вышку обязательно получай. Там научат учиться, а это главное!

Отредактировано AndreyBazov (2022-08-26 01:24:57)

+2

4

somnium написал(а):

если есть вопросы и интересна эта область, отвечу на все

безумно интересно
1) че такое пет, проект, оффер?
2) как оценить свой уровень? что в прогерстве toefl или ef?
3) с чего просто начать? мимо лох был на одной практике и то там был простенький автокад

AndreyBazov написал(а):

Вышку обязательно получай. Там научат учиться, а это главное!

вышку добью обязательно. последний курс всё таки. только я даунич и с пятерок скатился за два года до долгов и придется разгребать

позитиватор

https://forumupload.ru/uploads/001b/b2/99/471/t893306.png

Отредактировано scripach (2022-08-26 01:47:23)

+1

5

scripach написал(а):

безумно интересно
1) че такое пет, проект, оффер?
2) как оценить свой уровень? что в прогерстве toefl или ef?
3) с чего просто начать? мимо лох был на одной практике и то там был простенький автокад

вышку добью обязательно. последний курс всё таки. только я даунич и с пятерок скатился за два года до долгов и придется разгребать

Отредактировано scripach (Сегодня 01:47:23)

та вряд ли кто-то будет твой диплом смотреть)
периодически собесы прохожу, чтобы понять, чего я еще не знаю, и ни разу не спросили про образование)

1) пет проект (Pet-project) - проект, который делаешь сам для себя в свободное время для улучшения или приобретения каких-то навыков/знаний. оффер - предложение о работе
2) в прогерстве нет как таковой четкой градации по компетенциям. на какую вакансию прошел собес, такой у тебя и грейд)
3) определиться, чем хочешь заниматься, для начала. роад мэпов в интернетах достаточно, там умные дяди расскажут о своем рабочем пути и можно просто повторить до первого оффера, а дальше сам поймешь, что тебе нужно делать. если в iOS надумаешь, я дам рекомендации для старта

Отредактировано somnium (2022-08-26 01:52:45)

Подпись автора

😴😴😴

+1

6

somnium написал(а):

1) пет проект (Pet-project) - проект, который делаешь сам для себя в свободное время для улучшения или приобретения каких-то навыков/знаний.

только сейчас решился сделать что-то для себя. начал дрокать на жс бота для дискорда, чтобы тот хентай заливал в канал друзей

somnium написал(а):

роад мэпов в интернетах достаточно


где можно прочесть? хабр?
алсо есть чи книжки какие чтобы шире понимать тему и чтоб такие лампочки с идеями над головой начали загораться
в айос неинтересно, но я полагаю в моей ситуации вообще всё пробовать надо

позитиватор

https://forumupload.ru/uploads/001b/b2/99/471/t122619.png

+1

7

scripach написал(а):

только сейчас решился сделать что-то для себя. начал дрокать на жс бота для дискорда, чтобы тот хентай заливал в канал друзей

где можно прочесть? хабр?
алсо есть чи книжки какие чтобы шире понимать тему и чтоб такие лампочки с идеями над головой начали загораться
в айос неинтересно, но я полагаю в моей ситуации вообще всё пробовать надо

хабр, да
попробуй всякое разное и там поймешь, что нравится
книжки только для каких-то знаний могу советовать
с выбором книги не помогут, к сожалению

Подпись автора

😴😴😴

+1

8

Доброго времени суток. Хорошая тема, которая будет актуальна всегда. Сам не могу похвастаться чем-либо, сейчас просто изучаю фреймворки к питону и js. Также, поступил в колледж на программиста, чтобы быть в среде людей, которые этим заинтересованы. В этом плане сходил сума от школьной информатики, когда за год мы ни разу не прикоснулись к каким-либо языкам программирования. При этом, в позапрошлом году изучали паскаль, который никак мне не помог развить общие знания в данной области, то бишь типы данных и т. д.

+2

9

somnium написал(а):

с выбором книги не помогут, к сожалению

всё равно оставляй полезное из литры. я только код петцольда читал, так что я нуб

Dmitriy написал(а):

который никак мне не помог развить общие знания в данной области, то бишь типы данных и т. д.

спорить не с чем. в школе действительно поверхностно проходятся по информатике, но мне повезло. у преподавателя был интерес, потому были вводные по хтмл и плюсам

under написал(а):

поскольку параллельно я лепил картиночки в фотошопе и прочем ПО

сам любовь к кампудахтерам связывал с "творчеством", оттуда больше десяти лет опыта какого-никакого видеомонтажа
удачи всем итт в карьере
приказываю этому треду жить

всем

https://forumupload.ru/uploads/001b/b2/99/471/t670902.png

+2

10

Всем добрый вечер! 3 курс колледжа, занимаюсь изучением C++/Qt, в прошлом копипастил читы на различные игры. С компьютером знаком с 4 лет, постоянно занимался какой-то айти движухой, открывал различные интернет-магазины(года этак в 2014-2015), использовав паблик скрипты на PHP (LazyPay, MacPay). Был опыт с открытием своего хостинга игровых серверов(на вдс за 100 рублей), использовав так же паблик исходники. Но по ощущениям так и не нашел темы, которая могла бы зацепить. Пробовал многое, но нигде не задержался, может кто нибудь подскажет интересные и актуальные темы, куда можно проникнуть?)

+1

11

Привет, ферзь. :crazy: Год пытаюсь войти в айти, занимаюсь фронтом. Пока что не работал нигде, но активно занимаюсь поиском работы вот уже 3 месяца, пока что безуспешно. Начинал просто от скуки, решил устроить недельный марафон по вёрстке на HTML, затянуло. Когда разобрался с вёрсткой, начал изучать JS и влюбился. Просто до этого после уроков информатики дома сам ковырял питона и вообще не втыкал. Кстати,  до сих пор иногда в качестве хобби на код варсе решаю задачи на питоне. Короче, опыт небольшой, но рад поделиться и этим :love:

+1

12

scripach написал(а):

вышку добью обязательно. последний курс всё таки. только я даунич и с пятерок скатился за два года до долгов и придется разгребать

Отредактировано scripach (Сегодня 01:47:23)

Такая же история была, первые два с половиной курса сидел на степухе в 12к, все пятерки + плавал за вуз. Потом бросила баба, словил дизмораль и скатился до лютых долгов. Но каким-то чудом доучился, диплом защитил на отлично.
Так что не переживай, дружище, у тебя все получится. У нас, долбаебов, всегда все получается!

0

13

После пту, поступил в какой-то шарашкин вуз на заочку и переехал в Краснодар из родного села. За пару недель на хх нашел работу верстальщиком, через год бизнес начал сильно расти и меня повысили до руководителя отдела, сейчас управляю командой из 7 человек.
Есесн могу в верстку html,css,js неплохо знаю фреймфорк vue, могу в бд и rest api на пыхе, в данный момент учу питон, для реализации своей задумки.
Учился всему сам, в пту хуи пинал, в вузе на заочке делаю тоже самое.

Подпись автора

Какой-то полу рак полу хуй

+1

14

Закончил бакалавриат и магистратуру по "Программной инженерии". Магистерскую в итоге использовали в проекте, получившим грант (пилил систему поддержки принятия решений для робота, который должен был ездить по полям, собирать грунт и садить семена), но очень быстро отказался от этого, так как устроился на работу в крупную игровую студию тестировщиком и решил развиваться там. Сам по себе знаю много языков программирования, но лучше всего варюсь в C# и Python, ну и верстку с HTML, CSS и JS. В свое время потрогал и поработал с кучей фреймворков, что помогает сейчас преподавать веб-разработку, программирование и создание игр и мобильных приложений детям, но программирование так и не стало моей основной профессией. Я пример того, кто как раз доучился до магистра, но ушел в другую сферу IT, в ручное и авто-тестирование. Поэтому, что тут сказать. Мог бы порекомендовать начать делать простые проекты для себя, например для решения какой-либо проблемы (я таким образом в свое время разные тестовые формы для детей делал и скрипты простые для парсинга информации с сайтов) и обязательно начинать с чего-то простого, что точно сможешь закончить или, что можно закончить базово и потом улучшать и модернизировать. Поскольку как правило многие хватаются за что-то очень крупное и варятся в этом столько, что начинают терять интерес и соответственно мотивацию. Или взять что-то крупное, но декомпозировать на подзадачи и тем самым получать удовольствие от завершения той или иной задачи

+1

15

Вкатывался в эти ит с самого детства, с 2007 по 2009 ходил на курсы программирования, в 2009 ушел в шарагу с сис. админским уколоном. А после шараги сразу по знакомству попал в одну ит-шную фирму, сначала админом, а потом руководство такие - а хуле у нас админ кодить умеет и не кодит? Вот оттуда уже мой проф. путь завертелся. Вышку получал вообще когда переползал от мидла на лида. И в скоре в 2018-ом ушел в геймдев. С тех пор работаю в геймдеве онли. Сейчас работаю лидом в питерской крупной компании, не мобилки. Тогда когда был пездюком учил Pascal, Delphi. Сейчас под основные языки c++, c# так как разнородность проектов иногда вынуждает сказать с собственного движка фирмы на unity. Хз как у меня это всё получилось. Мне просто нравилось программировать с пиздючества. Возможно помогло, что первая фирма была по знакомству. А может то, что со мной всегда был пробивной коллега, с которым мы с места на место переходили таща за собой друг друга.

Весь мой путь очень спонтанный и постоенный на удаче. Так шо хз чо посоветовать.

Подпись автора

Я покакал :glasses:

+1

16

Работаю в финтехе в риск отделе, смотрю транзакции и разный фрод. Хз что посоветовать. В моем случае, я около месяца кидал отклики на все вакансии и однажды повезло. Но есть и много историй челов, которые и полгода не могут найти работу.

Так что не зацикливайся на одной идее или сфере, а просто пробуй самые разные места. Ну и самое главное, никакие курсы или диплом не гарантируют тебе работу, а самое главное это то, какой ты человек и то, что ты умеешь.  :cool:

Удачи очень важна  :dontknow:

+1

17

Окончил специальность «Информационная безопасность»
После этого успел поработать в Сбере, Яндексе, Каспере
Да, сразу после учебы смог устроиться в Сбер, должность была что-то типо «десятый помощник по ИБ»
В 2017 примерно предложили в Яндексе переехать в Израиль в другой офис, согласился
Отработал там примерно два года и решил переезжать куда-то в европку, переехал в Германию, но удаленно работал на другую компанию из Италии
После удаленки в Италии в мире началась корона, решил найти удаленку в Германии и вот уже два года работаю, недавно повысился до CISO, но ситуация в мире напряженная и думаю возвращаться в Россию, тем более офферы адекватные уже есть, причем поприятнее чем сейчас во всех планах

+1

18

AndreyBazov написал(а):

У нас, долбаебов, всегда все получается!

Идентичная история, дай бог всем выбраться из тупиков
Всем итт большое спасибо за истории, всё читаю, всем хорошего желаю  :jumping:

0

19

php laravel + vuejs вкатывается в этот itt тред. Опыт около 5 лет в общем

0

20

Закончил универ по специальности "Системы управления летательными аппаратами", там были курсы по ассемблеру и программирование микрокотроллеров. Считал все это супер душной хренью и забивал болт. После универа попал на завод и понял что будучи обычным инженером можно там просидеть всю жизнь. Стал инженером программистом (работаю на плюсах), работаю так уже три года. Параллельно изучаю веб, пишу свои проекты, преодолеваю выгорание, пью пиво и пишу это сообщение. Как-то так

Подпись автора

Я играл в Yetisports

+1

21

Dmitry Morozov написал(а):

Закончил универ по специальности "Системы управления летательными аппаратами", там были курсы по ассемблеру и программирование микрокотроллеров. Считал все это супер душной хренью и забивал болт. После универа попал на завод и понял что будучи обычным инженером можно там просидеть всю жизнь. Стал инженером программистом (работаю на плюсах), работаю так уже три года. Параллельно изучаю веб, пишу свои проекты, преодолеваю выгорание, пью пиво и пишу это сообщение. Как-то так

Как борешься с выгоранием? Испытываю некоторые проблемы с этим уже пару месяцев, но держусь за счет новых интересных знаний и технологий

Подпись автора

😴😴😴

+1

22

somnium написал(а):

Как борешься с выгоранием? Испытываю некоторые проблемы с этим уже пару месяцев, но держусь за счет новых интересных знаний и технологий

Так себе)
Стараюсь искать вдохновение, отвлекаться, недавно сгонял в отпуск. Чтобы было интереснее работать дома, стараюсь брать разносторонние, интересные, может амбициозные темы. Сейчас работаем с друзьями над приложением, мотивирует ответственность и желание не подкачать товарищей

Подпись автора

Я играл в Yetisports

+2

23

somnium написал(а):

Как борешься с выгоранием? Испытываю некоторые проблемы с этим уже пару месяцев, но держусь за счет новых интересных знаний и технологий

Хотя наверное я не лучший советчик, потому что планировал поработать после работы а в итоге залипаю тут, хех

Подпись автора

Я играл в Yetisports

+1

24

Dmitry Morozov написал(а):

Хотя наверное я не лучший советчик, потому что планировал поработать после работы а в итоге залипаю тут, хех

Я одно время работал по 15 часов в день, вот и выгорел. Так что работать после работы очень не советую ахах

Подпись автора

😴😴😴

+1

25

somnium написал(а):

Я одно время работал по 15 часов в день, вот и выгорел. Так что работать после работы очень не советую ахах

Я просто хочу сменить спек с плюсов на веб. Он мне как-то ближе по душе) Поэтому дома работать тоже нужно

Подпись автора

Я играл в Yetisports

+2

26

Dmitry Morozov написал(а):

Я просто хочу сменить спек с плюсов на веб. Он мне как-то ближе по душе) Поэтому дома работать тоже нужно

Много зп на плюсах?

Отредактировано DJ_VLA (2022-08-27 00:57:50)

0

27

DJ_VLA написал(а):

Много зп на плюсах?

Отредактировано DJ_VLA (Сегодня 00:57:50)

В связи с тем что работаю в гос. организации типа завод - нет)

Подпись автора

Я играл в Yetisports

0

28

Перешел на 2 курс, учусь на 02.03.02. Планирую вкатываться в контур в этом году, иногда олимп прогу ботаю

Подпись автора

Я дебил блять, шизик нахуй

0

29

Chuxan12 написал(а):

Перешел на 2 курс, учусь на 02.03.02. Планирую вкатываться в контур в этом году, иногда олимп прогу ботаю

в чем прикол олимп прог. у меня пол группы хотят на олимп проги, а я просто не понимаю для чего это. это какая-то тема для джими нейтронов или что?

Подпись автора

cколько пальцев крутиться у висков
плавит в городе огней

0

30

f10vverman написал(а):

в чем прикол олимп прог. у меня пол группы хотят на олимп проги, а я просто не понимаю для чего это. это какая-то тема для джими нейтронов или что?

Алгоритмы везде пригодятся, а так смысла особого нет, да и я на финал icpc не стремлюсь. А ты в каком вузе учишься?

Отредактировано Chuxan12 (2022-08-27 16:58:36)

Подпись автора

Я дебил блять, шизик нахуй

0


Вы здесь » Ферзь Клаб » Хобби » Техника, it » прогеры итт