Ферзь Клаб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ферзь Клаб » Хобби » Техника, it » Сборка компьютерного железа


Сборка компьютерного железа

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Доброго времени суток, проходящие мимо, либо непосредственно представители данного увлечения. Считаю, что эта тема полностью имеет право на существование. Сам в качестве развления, собираю компьютерные сборки с самого юношества. Делитесь своими успехами, сборками, приложение фотографий - приветствуется :)

Подпись автора

"...Ты ему про аномалии, он тебе про хабар.
Ни о чём думать не хотят, кроме бабок,
Пока кишки по веткам не разбросает..." @

0

2

DiEshKa написал(а):

Доброго времени суток, проходящие мимо, либо непосредственно представители данного увлечения. Считаю, что эта тема полностью имеет право на существование. Сам в качестве развления, собираю компьютерные сборки с самого юношества. Делитесь своими успехами, сборками, приложение фотографий - приветствуется :)

Подпись автора

    "...Ты ему про аномалии, он тебе про хабар.
    Ни о чём думать не хотят, кроме бабок,
    Пока кишки по веткам не разбросает..." @

Всегда слышал, что сборка ПК - дело легкое, сам столкнулся с этим, когда сдохла первая мать и пришлось всё разбирать собственноручно и разбираться.
Несколько раз пересобирать полностью приходилось, чтобы точно понять в чем проблема. Потом разобрался, поехал купил новую мать и всё стало окей (ушел на это целый день, правда).
Через полгода на моем втором компе отлетела мать, после очередного неожиданного отключения света на целой улице. Такая же ситуация, только на этом компе не было спикера, который вещал, что именно не так с компом, потыкал скрепкой в разъемы БП и понял, что дело не в нем, так и решил, что опять мать, так и оказалось, снова -1 день, зато пересобрал комп.
Потом еще приходилось бывать на майнинг ферме, перепрошивать штук 30 асиков, дело очень схожее, но там платы хуже сделаны и крепления очень жесткие, из-за чего у меня аж пальцы опухли.
В общем-то, не по желанию, но сталкивался с этим частенько, за развлечение видимо никогда не смогу это принять, после таких опытов.

0

3

Для начала, вброшу свою первую лепту. В далёком 2013 году, у меня появилась возможность собрать собственный компьютер на накопленные денежки. За основу пал тот самый легендарный процессор поколения Sandy Bridge - i7 2600K, стоил он тогда космических 5тыс руб у местного барыги с местного радиорынка. К счастью, камень шёл в комплекте с люто-крутой материнской платой Asus Z77-A для супер-мега-разгона, это было нечто. Моему юношеского восторгу не было предела... :) Оперативная память простые плашки по 8гб 1600МГц noname (забыл как называлась, но это думаю не важно), в паре с блоком питания PowerMan 550W обошлись ещё в 6тыс руб :) Видеокарта, перчатка торта, MSI GTX 550ti (не кидайте камнями, мужчины, и дамы, я был молод и глуп, а ещё без денег, на что хватило, то и выбрал), цену, не помню, но что то в районе 6-7тыс, с того же самого радио рынка:) Сборку совершал естественно с знающим парнишкой с улицы, который и привил мне интерес и любовь к компьютерному железу. Через 8 часов я впервые запустил спираченный battlefield 3. Это был космос. Мой детский мозг был в восторге, сутки летели как часы... эх... Это была моя мечта, которая осуществилась :)

Подпись автора

"...Ты ему про аномалии, он тебе про хабар.
Ни о чём думать не хотят, кроме бабок,
Пока кишки по веткам не разбросает..." @

0

4

Kuzma671games написал(а):

Всегда слышал, что сборка ПК - дело легкое, сам столкнулся с этим, когда сдохла первая мать и пришлось всё разбирать собственноручно и разбираться.
Несколько раз пересобирать полностью приходилось, чтобы точно понять в чем проблема. Потом разобрался, поехал купил новую мать и всё стало окей (ушел на это целый день, правда).
Через полгода на моем втором компе отлетела мать, после очередного неожиданного отключения света на целой улице. Такая же ситуация, только на этом компе не было спикера, который вещал, что именно не так с компом, потыкал скрепкой в разъемы БП и понял, что дело не в нем, так и решил, что опять мать, так и оказалось, снова -1 день, зато пересобрал комп.
Потом еще приходилось бывать на майнинг ферме, перепрошивать штук 30 асиков, дело очень схожее, но там платы хуже сделаны и крепления очень жесткие, из-за чего у меня аж пальцы опухли.
В общем-то, не по желанию, но сталкивался с этим частенько, за развлечение видимо никогда не смогу это принять, после таких опытов.

Интересный опыт у тебя дружище. А причину поголовной смерти материнских плат - удалось установить?

Подпись автора

"...Ты ему про аномалии, он тебе про хабар.
Ни о чём думать не хотят, кроме бабок,
Пока кишки по веткам не разбросает..." @

0

5

DiEshKa написал(а):

Kuzma671games написал(а):

    Всегда слышал, что сборка ПК - дело легкое, сам столкнулся с этим, когда сдохла первая мать и пришлось всё разбирать собственноручно и разбираться.
    Несколько раз пересобирать полностью приходилось, чтобы точно понять в чем проблема. Потом разобрался, поехал купил новую мать и всё стало окей (ушел на это целый день, правда).
    Через полгода на моем втором компе отлетела мать, после очередного неожиданного отключения света на целой улице. Такая же ситуация, только на этом компе не было спикера, который вещал, что именно не так с компом, потыкал скрепкой в разъемы БП и понял, что дело не в нем, так и решил, что опять мать, так и оказалось, снова -1 день, зато пересобрал комп.
    Потом еще приходилось бывать на майнинг ферме, перепрошивать штук 30 асиков, дело очень схожее, но там платы хуже сделаны и крепления очень жесткие, из-за чего у меня аж пальцы опухли.
    В общем-то, не по желанию, но сталкивался с этим частенько, за развлечение видимо никогда не смогу это принять, после таких опытов.

Интересный опыт у тебя дружище. А причину поголовной смерти материнских плат - удалось установить?

Подпись автора

    "...Ты ему про аномалии, он тебе про хабар.
    Ни о чём думать не хотят, кроме бабок,
    Пока кишки по веткам не разбросает..." @

Свет часто отключался. Первая сдохла, после того как молния ударила куда-то так, что свет в доме выключился, пока я в Мордхау играл и ничего не слышал.
Вторая сдохла, когда свет отключили на всей улице. Отключали в тот год намного чаще почему-то. На первой матери, думаю это тоже негативно сказалось.

0

6

Дру

Kuzma671games написал(а):

Свет часто отключался. Первая сдохла, после того как молния ударила куда-то так, что свет в доме выключился, пока я в Мордхау играл и ничего не слышал.
Вторая сдохла, когда свет отключили на всей улице. Отключали в тот год намного чаще почему-то. На первой матери, думаю это тоже негативно сказалось.

Дружище, начни с простого, если ты всё ещё проживаешь на том же месте, поставь себе бесперебойник, или стабилизатор напряжение на вводе в дом. У бабули в деревне постоянно горели матрицы телевизоров. 2х телевизора покупал, и в последствии ремонтировал. На фидере стоит старый советский понижающий Трансформатор, ронявший периодически сеть с 230 до 100 вольт, пока в прекрасный момент не поставил стабилизатор на ввод в дом. Теперь бабуля не замечает проблем уже 4 года. Телевизоры живут. И тебе советую купить не сильно дорогую, но хорошую технику

Отредактировано DiEshKa (2022-08-26 02:13:32)

Подпись автора

"...Ты ему про аномалии, он тебе про хабар.
Ни о чём думать не хотят, кроме бабок,
Пока кишки по веткам не разбросает..." @

0

7

DiEshKa написал(а):

Дру
Kuzma671games написал(а):

    Свет часто отключался. Первая сдохла, после того как молния ударила куда-то так, что свет в доме выключился, пока я в Мордхау играл и ничего не слышал.
    Вторая сдохла, когда свет отключили на всей улице. Отключали в тот год намного чаще почему-то. На первой матери, думаю это тоже негативно сказалось.

Дружище, начни с простого, если ты всё ещё проживаешь на том же месте, поставь себе бесперебойник, или стабилизатор напряжение на вводе в дом. У бабули в деревне постоянно горели матрицы телевизоров. 2х телевизора покупал, и в последствии ремонтировал. На фидер стоит старый советский понимающий Транс, ронявший периодически сеть с 230 до 100вольт, пока в прекрасный момент не поставил стабилизатор на ввод в дом. Теперь бабуля не замечает проблем уже 4 года. Телевизоры живут. И тебе советую купить не сильно дорогую, но хорошую технику

Подпись автора

    "...Ты ему про аномалии, он тебе про хабар.
    Ни о чём думать не хотят, кроме бабок,
    Пока кишки по веткам не разбросает..." @

Да я думал его покупать после первой поломки, но они стоили, собственно, как отдельная материнка, поэтому забил.
А после второй, вообще забыл про такую технику. Ну и года 3 уже без проблем всё работает.
Вообще совет дельный, действительно надо бы приобрести уже

0

8

Kuzma671games написал(а):

Да я думал его покупать после первой поломки, но они стоили, собственно, как отдельная материнка, поэтому забил.
А после второй, вообще забыл про такую технику. Ну и года 3 уже без проблем всё работает.
Вообще совет дельный, действительно надо бы приобрести уже

Надеюсь и дальше будет все успешно. Начни с бесперебойника, дефолтную базовую модель APC/IPPON, потестить, если все им обойдётся, даже не придется заморачиваться со стабилизатором. В офисе такие ставил, люди работают уже 5 лет без проблем. Довольны. Сейчас кстати, достаточно хорошие блоки питания спасают от посадок, скачков, перегрузок в сети. Это я прям сильно ощутил, пересев с китайского Noname блока на Chieftec 750w, модели не помню. Просадки даже не чувствую теперь :)

Отредактировано DiEshKa (2022-08-26 02:18:14)

Подпись автора

"...Ты ему про аномалии, он тебе про хабар.
Ни о чём думать не хотят, кроме бабок,
Пока кишки по веткам не разбросает..." @

0

9

https://forumupload.ru/uploads/001b/b2/99/651/t577694.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/b2/99/651/t579454.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/b2/99/651/t602546.jpg
Поделюсь недавней работой. Собирался системный блок, в офис, под 2D моделирование в Autocad, с запасом и под другие нужды. I7-9700k 32gb gtx 1050ti

Отредактировано DiEshKa (2022-08-26 02:31:37)

Подпись автора

"...Ты ему про аномалии, он тебе про хабар.
Ни о чём думать не хотят, кроме бабок,
Пока кишки по веткам не разбросает..." @

0

10

раз тут можно делиться своими результатами, то осмелюсь выложить свою ЭВМ. наверно тут будет самое оптимальное место чтобы помогать другим со сборками, особенно если человек хочет обновиться в плане железа.

так же по теме железа и рабочего места, подскажите где можно найти симпатичный бюджетный стол.

машинка собиралась без цели, без плана, без конечного пути.
___________________________
ну что же? вот так он выглядит:
монитор- dell-25" 240gz
I5-11400f
RTX 3050
ОЗУ-16гб 3600 Kingston
Ssd- 2x240гб Kingston
Башня- Be quite dark rock 4
Бп- Be quite power9 700w
Мп- b560m aorus elite
Корпус- matrexx 50

https://forumupload.ru/uploads/001b/b2/99/1453/t811512.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/b2/99/1453/t193660.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/b2/99/1453/t276198.jpg

+1

11

DiEshKa написал(а):

https://forumupload.ru/uploads/001b/b2/99/651/t577694.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/b2/ … 579454.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/b2/ … 602546.jpg
Поделюсь недавней работой. Собирался системный блок, в офис, под 2D моделирование в Autocad, с запасом и под другие нужды. I7-9700k 32gb gtx 1050ti

Отредактировано DiEshKa (Вчера 06:31:37)

Подпись автора

    "...Ты ему про аномалии, он тебе про хабар.
    Ни о чём думать не хотят, кроме бабок,
    Пока кишки по веткам не разбросает..." @

______
сборка достойная, не думал в будущем обновлять карточку, сам раньше сидел на такой. хорошая карта, но иногда слабенькая

+1

12

Добрый день, хотел поинтересоваться как вы считаете, для сборки качественного персонального компьютера, стоит покупать видео карту nvidea 3090 или nvidea 3080ti? Использовать пк планирую для прохождения игр, с хорошим качеством. На сайтах прочитал, что 3080ti лучше подходит для игр, но 3090 всё таки новее и как говорят мощнее.

0

13

бигор 191 написал(а):

раз тут можно делиться своими результатами, то осмелюсь выложить свою ЭВМ. наверно тут будет самое оптимальное место чтобы помогать другим со сборками, особенно если человек хочет обновиться в плане железа.

так же по теме железа и рабочего места, подскажите где можно найти симпатичный бюджетный стол.

машинка собиралась без цели, без плана, без конечного пути.
___________________________
ну что же? вот так он выглядит:
монитор- dell-25" 240gz
I5-11400f
RTX 3050
ОЗУ-16гб 3600 Kingston
Ssd- 2x240гб Kingston
Башня- Be quite dark rock 4
Бп- Be quite power9 700w
Мп- b560m aorus elite
Корпус- matrexx 50

За сборку влепил тебе респект, уважаю любой труд, а особенно когда он ещё и грамотно выполнен. Сетап - крутой, комплектующие в балансе (Но RTX 3060 всё таки лучше бы смотрелась, ИМХО :) ). Каков бюджет сборки, и как давно собиралось сие чудо?  ^^

Подпись автора

"...Ты ему про аномалии, он тебе про хабар.
Ни о чём думать не хотят, кроме бабок,
Пока кишки по веткам не разбросает..." @

0

14

бигор 191 написал(а):

______
сборка достойная, не думал в будущем обновлять карточку, сам раньше сидел на такой. хорошая карта, но иногда слабенькая

Да карта вообще на уровне "Заткните пожалуйста PCI-Express порт любой видеокартой", там просто ПК для специфических задач, и даже её хватит с головой. Там больше упор на процессорные вычисления с высокими частотами RAM

Подпись автора

"...Ты ему про аномалии, он тебе про хабар.
Ни о чём думать не хотят, кроме бабок,
Пока кишки по веткам не разбросает..." @

0

15

Platoch написал(а):

Добрый день, хотел поинтересоваться как вы считаете, для сборки качественного персонального компьютера, стоит покупать видео карту nvidea 3090 или nvidea 3080ti? Использовать пк планирую для прохождения игр, с хорошим качеством. На сайтах прочитал, что 3080ti лучше подходит для игр, но 3090 всё таки новее и как говорят мощнее.

Думаю, как вам больше нравится, если исходить из максимализма, в стиле "ДАЁШЬ ТОЛЬКО ТОП, ЖИР, МЯСО, МОЩНОСТЬ" - то конечно вам подойдёт RTX 3090, но если суммы в кошельки меньше 6 нулей, карты RTX 3080ti так же хватит для 4к гейминга в современные тайтлы, с лучиками, на ультра настройках. Всё зависит от хотелок  :crazyfun:

Подпись автора

"...Ты ему про аномалии, он тебе про хабар.
Ни о чём думать не хотят, кроме бабок,
Пока кишки по веткам не разбросает..." @

0

16

Platoch написал(а):

Добрый день, хотел поинтересоваться как вы считаете, для сборки качественного персонального компьютера, стоит покупать видео карту nvidea 3090 или nvidea 3080ti? Использовать пк планирую для прохождения игр, с хорошим качеством. На сайтах прочитал, что 3080ti лучше подходит для игр, но 3090 всё таки новее и как говорят мощнее.

ну если что в сентябре 4000 серию покажут

Подпись автора

пружину беспредела нельзя сжимать до бесконечности

+1

17

Ребят помогите, хочу обновить видеокарту но не знаю хватит ли мощности моего БП, суть в том что на данный момент имею карточку amd radeon rx 6600 с Бп на 700 ватт голд +80, обновится желаю до rtx 3070 у которой рекомендуемый блок питания должен быть на 750 ватт, я конечно понимаю что 780 больше 750 но хочу быть полностью готовым к последствиям и разным подводным)

0

18

Пиван написал(а):

Ребят помогите, хочу обновить видеокарту но не знаю хватит ли мощности моего БП, суть в том что на данный момент имею карточку amd radeon rx 6600 с Бп на 700 ватт голд +80, обновится желаю до rtx 3070 у которой рекомендуемый блок питания должен быть на 750 ватт, я конечно понимаю что 780 больше 750 но хочу быть полностью готовым к последствиям и разным подводным)

какой бп, уточни
и сколько ему годиков)

Отредактировано Altair666 (2022-08-28 17:24:03)

0

19

Altair666 написал(а):

какой бп, уточни
и сколько ему годиков)

Отредактировано Altair666 (Сегодня 17:24:03)

Chieftec CORE 700W, покупал в ноябре прошлого года так что даже годика еще нету

0

20

Пиван написал(а):

Chieftec CORE 700W, покупал в ноябре прошлого года так что даже годика еще нету

3070 потребление до 250 ватт
у 6600 135 ватт

твоего бп вполне хватает, если там у тебя мамка не двухголовая

Отредактировано Altair666 (2022-08-28 18:18:47)

0

21

Altair666 написал(а):

если там у тебя мамка не двухголовая

Вряд ли там двухголовый монстр, на Extreme разгоне...

Пиван написал(а):

Chieftec CORE 700W, покупал в ноябре прошлого года так что даже годика еще нету

Советую на будущее пользоваться калькулятором мощности, на сайте BeQueit есть таковой. Если вдруг в будущем возникнуть сомнения потребления мощностей.

Ссылка

https://www.bequiet.com/ru/psucalculator

P.S. Стоял у меня Chieftec Core 700W 80+ Gold, отличный питальник, RTX 3070Ti вывозил в нагрузке стресстеста, без проблем-с...

Подпись автора

"...Ты ему про аномалии, он тебе про хабар.
Ни о чём думать не хотят, кроме бабок,
Пока кишки по веткам не разбросает..." @

0


Вы здесь » Ферзь Клаб » Хобби » Техника, it » Сборка компьютерного железа