Ферзь Клаб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ферзь Клаб » Книги, журналы » Антиутопия - жанр одной книги?


Антиутопия - жанр одной книги?

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

https://forumupload.ru/uploads/001b/b2/99/845/t199002.jpg

Сап, Ферзь Клаберы! :D
Прочитав некоторое количество книг жанра «антиутопия» пришёл к выводу, что жанр не слишком разнообразный. Помню прочитал Замятина «Мы» первый раз, очень понравилась после были 1984 и скотный двор Оруэлла.
Порекомендуйте антиутопии в которых есть, что то большее чем «большой брат, цензура и запреты ».
Так же жду ваших рассуждений насколько я позер, который прочитал 3 книги и сделал выводы. :cool:  :mad:

Подпись автора

Я просто выгляжу как лось, а в душе я бабочка.

0

2

Ну антиутопии вообще держатся на четырёх столах: 1984, 451 градус по фаренгейту, мы, о дивный новый мир

По книгам не подскажу, но сериал чёрное зеркало является антиутопией на тему технического прогресса. Хотя о нём не задумываешься как об антиутопии, но он является таковым. Думаю, если посмотреть с этого угла - ещё куча есть 💜🌿

0

3

«Атлант расправил плечи» Айн Рэнд. Книга состоит из трёх частей. Если кратко, то книга про то, что будет, если мир лишится по настоящему умных и талантливых людей. Автор хорошенько прошлась по идеологии коммунизма и социализма, доказав, что такой строй невозможен.
Соглашусь с тем, что практически все антиутопии похожи друг на друга, например «451 градус по Фаренгейту». Практически то же самое, что и «1984». В них раскрыты локальные истории, которые ограничены главными героями.
У Айн Рэнд в произведении более сложная история, которая раскрывает проблемы целой страны и не ограничивается лишь главными героями.
Произведение «Атлант расправил плечи» советую абсолютно всем, кто как либо знаком с жанром антиутопии, но будте готовы, что это даже рядом не стоит с шаблонными «Мы», «1984» и «451 градус по Фаренгейту».

0

4

Продам гараж написал(а):

«Атлант расправил плечи» Айн Рэнд. Книга состоит из трёх частей. Если кратко, то книга про то, что будет, если мир лишится по настоящему умных и талантливых людей. Автор хорошенько прошлась по идеологии коммунизма и социализма, доказав, что такой строй невозможен.
Соглашусь с тем, что практически все антиутопии похожи друг на друга, например «451 градус по Фаренгейту». Практически то же самое, что и «1984». В них раскрыты локальные истории, которые ограничены главными героями.
У Айн Рэнд в произведении более сложная история, которая раскрывает проблемы целой страны и не ограничивается лишь главными героями.
Произведение «Атлант расправил плечи» советую абсолютно всем, кто как либо знаком с жанром антиутопии, но будте готовы, что это даже рядом не стоит с шаблонными «Мы», «1984» и «451 градус по Фаренгейту».

Часто слышал название этой книги от кого только возможно, всё никак не решался сесть почитать. Потому что одни эту книгу восхваляют, а другие хейтят за восхваление.

Но рецензия не плохая от вас, так что думаю прочитаю или прослушаю в аудиоформате, вроде видел она имеется в таком виде.

Подпись автора

Я просто выгляжу как лось, а в душе я бабочка.

0

5

Антиутопии - книги для максималистов, смотрите какое злое зло / смотрите какое хорошее добро. Во всех книгах этого жанра один и тот же сюжет, только меняется сеттинг, так что, какую бы книгу тебе не посоветовали - все одно.

Кстати, лучшая антиутопия, это альбом окси «Горгород»

Подпись автора

Внимание (!) сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

+1

6

Добрый день!
Сейчас как раз читаю "1984".  Не знаю ещё финала, конечно, но актуальненько в наши дни. Говорят, что есть ещё продолжение в двух вариантах от других авторов. Обе называются " 1985"

0

7

"Особое мясо" Бастреррика. Это очень противоречивая книга, она вам или понравится или нет. Так что можете посмотреть отзывы/описание и решить читать или нет)

0

8

Я бы посоветовал "О дивный новый мир" Хаксли. Сильно отличается от "1984", чем-то похож на "Мы". В книге про идеальный мир, в котором даже детей выращивают такими как надо (в пробирках, добавляя или убавляя разные компоненты "утробной" жидкости). Она относительно небольшая (больше "Скотного двора", но меньше "1984").  И ещё я слышал про такую антиутопию как "Всем стоять на Занзибаре", но до нее ещё руки не дошли.

0

9

RABOTIAGA написал(а):

Часто слышал название этой книги от кого только возможно, всё никак не решался сесть почитать. Потому что одни эту книгу восхваляют, а другие хейтят за восхваление.

Но рецензия не плохая от вас, так что думаю прочитаю или прослушаю в аудиоформате, вроде видел она имеется в таком виде.

Атлант довольно посредственная книга, основная часть идей украдены из книги "финансист" Драйзера, и в целом Рэнд никаких новых мыслей в литературу не принесла, и тем более её нельзя назвать философом как пишет Википедия.

Подпись автора

Вставай, сука, Колчак приехал

0

10

Продам гараж написал(а):

Соглашусь с тем, что практически все антиутопии похожи друг на друга, например «451 градус по Фаренгейту». Практически то же самое, что и «1984». В них раскрыты локальные истории, которые ограничены главными героями.
У Айн Рэнд в произведении более сложная история, которая раскрывает проблемы целой страны и не ограничивается лишь главными героями.
Произведение «Атлант расправил плечи» советую абсолютно всем, кто как либо знаком с жанром антиутопии, но будте готовы, что это даже рядом не стоит с шаблонными «Мы», «1984» и «451 градус по Фаренгейту».

Ну и то что в других антиутопиях проблемы ограничены главными героями это просто глупость, вы как то невнимательно читали, через главных героев как раз таки раскрываются проблемы всего общества, это собственно задача антиутопии.
Ну и все знаковые книги жанра вроде "1984" и "мы" в свою очередь стоят на жанре утопии, и основа этого "государство" Платона с которым стоит ознакомиться без связи с антиутопиями, так что читайте лучше государство, а не Айн Рэнд.

Подпись автора

Вставай, сука, Колчак приехал

0

11

RABOTIAGA написал(а):

Порекомендуйте антиутопии в которых есть, что то большее чем большой брат, цензура и запреты.

Читай новости с утра пораньше, вот тебе ирл-антиутопия

Подпись автора

Создание террористического сообщества наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы.

0

12

RABOTIAGA написал(а):

Сап, Ферзь Клаберы! 
Прочитав некоторое количество книг жанра «антиутопия» пришёл к выводу, что жанр не слишком разнообразный. Помню прочитал Замятина «Мы» первый раз, очень понравилась после были 1984 и скотный двор Оруэлла.
Порекомендуйте антиутопии в которых есть, что то большее чем «большой брат, цензура и запреты ».
Так же жду ваших рассуждений насколько я позер, который прочитал 3 книги и сделал выводы.

Отличный пост, товарищ! Поскольку я крестьянин кривозубейший, хотел узнать ваше и всех других коллег мнение. Можно ли считать "Повелитель мух" антиутопией, ведь в ней как раз строится некая модель общественных взаимодействий, которая в конечном счете скатывается в полнейшую диктатуру и ужас?

Подпись автора

Сertified Шизик

0

13

stxrlxsxr написал(а):

Отличный пост, товарищ! Поскольку я крестьянин кривозубейший, хотел узнать ваше и всех других коллег мнение. Можно ли считать "Повелитель мух" антиутопией, ведь в ней как раз строится некая модель общественных взаимодействий, которая в конечном счете скатывается в полнейшую диктатуру и ужас?

Повелитель мух вполне можно считать антиутопией, книга хорошая

Подпись автора

Вставай, сука, Колчак приехал

0

14

RABOTIAGA написал(а):

Сап, Ферзь Клаберы! 
Прочитав некоторое количество книг жанра «антиутопия» пришёл к выводу, что жанр не слишком разнообразный. Помню прочитал Замятина «Мы» первый раз, очень понравилась после были 1984 и скотный двор Оруэлла.
Порекомендуйте антиутопии в которых есть, что то большее чем «большой брат, цензура и запреты ».
Так же жду ваших рассуждений насколько я позер, который прочитал 3 книги и сделал выводы.

Привет! Не совсем антиутопия, но близко по теме - Алексей Сальников "Отдел".

Подпись автора

Будьте собой

0

15

Катий написал(а):

Добрый день!
Сейчас как раз читаю "1984".  Не знаю ещё финала, конечно, но актуальненько в наши дни. Говорят, что есть ещё продолжение в двух вариантах от других авторов. Обе называются " 1985"

К сожалею, 1985 не впечатлили(
До оригинала не дотянули(

0

16

Читал несколько антиутопий
Почти все антиутопии - хорошее добро, злое зло. ИМХО пару книг стоит прочесть и забить на это болт.
Из того что прочитал я:
1984 - классика жанра, вот её первой и стоит прочитать
451 градус по фаренгейту - посредственная. Преподносит проблему с другой стороны (мол не гос-во виновато, а люди сами дураки), но всё равно делает это скучно
Скотный двор - причисляют к антиутопиям, но ИМХО просто пропаганда
О дивный новый мир - редкостная скукота. Еле как прочитал 2/3 книги и забил. После других смотрится очень блекло. Ровно как и...
Мы - выше всё написано. Только тут и стиль повествования так себе
Заводной апельсин - это уже чтиво интересное. Это реально советую

Из всего рекомендую только 1984 где будет показано то, что будет в других антиутопия (но советую не перенимать это на реальный мир. Книга чёрно-белая, а мир, если тебе не 12-14 серый, стоит понимать) и Заводной апельсин, потому что это уже что-то новое

Также рекомендую, хоть это и не антиутопия серию Метро 2033. Она простенькая, мысли тоже там достаточно очевидные и есть пропаганда, но вот третья книга серии (Метро 2035) хоть и обкидана фекалиями от всех от кого только можно - по мне так, вышла неплохой. Самая мрачная и "антиутопичная" книга из серии. Другие можно просто ради интереса и для контекста прочесть

Добра

0

17

RABOTIAGA написал(а):

Порекомендуйте антиутопии в которых есть, что то большее чем «большой брат, цензура и запреты

Так называемые, антиутопии - жанр навроде детективов или приключенческих романов, короче говоря: беллетристика. Таким популярным это жанр стал из-за того, что любой "антиутопический" роман - это прекрасная обертка для громких лозунгов и сюжетов, раскрывающих читателю глаза на мир вокруг, на которые так падка молодежь.
НО, раз уж я здесь, то посоветую вам 2 книги жанра антиутопии
1. Град обреченный - А и Б Стругацкие : в книге немного путанное начало, но после 1й трети затягивает и не отпускает до самого конца. Да, в книге есть все типичные атрибуты антиутопии, описанные вами выше, однако, здесь это не является основной движущей силой сюжета, а находится на своем месте и добавляет некоторой "перчинки" в историю. В целом, книга про жизненный путь человека в мире постоянно нарастающего, давящего изо всех щелей хаоса.
2.Чевенгур - А.П. Платонов : произведение, прямо скажем, на любителя, как, впрочем, все творчество Платонова, читается 500-страничная книжка тяжелее и медленнее, чем 4х-томная Война и Мир; все дело в очень "своеобразном" языке писателя: вроде, тот же русский, а как начнешь читать, так в каждом предложении подвоха. Но если все-таки получится продраться через "джунгли" Платоновского письма к пониманию цимеса происходящего, то вам откроется  трагичная история людей поколения революции 1917 года.
P.s. да, я знаю, что на вики Чевенгур значится, как утопический роман, с чем я в кроне не согласен и советую тому, кто это написал, сначала пойти и прочитать книгу. Прошу прощения за негатив

Хорошего вечера и вкусного всем чаю за мой счет !!!

Подпись автора

*Безграмотное быдло

0

18

Советую почитать Бёрджесса. Книги "1985"," Заводной апельсин". И мою любимую - "Семя желания".
И нет, антиутопии это не только "1984" . Просто её кто-то расхайпил в какой-то момент.

0

19

Книгу Кристофера Приста "Опрокинутый мир" я бы рекомендовала как произведение с нетипичным сюжетом. В книге представленна довольно необычная концепция мира, где время и пространство слилось воедино, и единственным оплотом цивилизации в опрокинутой мире является "город на колесах", вынужденный постоянно передвигаться. В Городе существует четкая система правил, которым все обязаны следовать. И главный интерес как раз в том, что в отличии от многих антиутопий, авторитарная система Города весьма обусловлена жёсткими условиями мира, и главный герой вовсе не выступает против нее, но и тут не все так просто. В книге открытая концовка, дающая читателю самому уяснить для себя какой позиции придерживаться. Лично мне роман очень понравился, прочитала его на одном дыхании.

0

20

Весь жанр антиутопий строиться на одних и тех же столпах, как авторы не крутят сюжет и персонажей в каркасе мы видим одну и ту же концепцию. Можно было бы сказать, что жанр изжил себя и мы никогда больше не увидим ничего нового в этой теме, но будем надеяться, что авторы когда нибудь смогут удивить нас новыми решениями и мы сможем посмотреть на этот жанр другими глазами

Подпись автора

我有精神分裂症帶我回家

0

21

ОлегГришаПетяИгорьДима написал(а):

Весь жанр антиутопий строиться на одних и тех же столпах, как авторы не крутят сюжет и персонажей в каркасе мы видим одну и ту же концепцию. Можно было бы сказать, что жанр изжил себя и мы никогда больше не увидим ничего нового в этой теме, но будем надеяться, что авторы когда нибудь смогут удивить нас новыми решениями и мы сможем посмотреть на этот жанр другими глазами

Подпись автора

    我有精神分裂症帶我回家

Проблема всех антиутопий в том, что вместо раскрытия мира, сюжет скатывается в то, как главный герой бегает за нетакусей и рушит же для нее всю систему.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b2/99/2/292852.png

0

22

Yulii Oneshko написал(а):

Проблема всех антиутопий в том, что вместо раскрытия мира, сюжет скатывается в то, как главный герой бегает за нетакусей и рушит же для нее всю систему.

Так на антиутопию влияет популярное направление литературы про "попаданцев". Только в этом случае попаданцем является герой, который развивался внутри общества антиутопии, но не понятно с чего вдруг "прозрел".

Отредактировано noreadygo (2022-09-01 21:16:09)

0

23

noreadygo написал(а):

Yulii Oneshko написал(а):

    Проблема всех антиутопий в том, что вместо раскрытия мира, сюжет скатывается в то, как главный герой бегает за нетакусей и рушит же для нее всю систему.

Так на антиутопию влияет популярное направление литературы про "попаданцев". Только в этом случае попаданцем является герой, который развивался внутри общества антиутопии, но не понятно с чего вдруг "прозрел".

Отредактировано noreadygo (Сегодня 21:16:09)

Не понял твоего сообщения, это разные жанры.

Прозревает же говорю, из-за девушки, которая не такая как все.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b2/99/2/292852.png

0

24

Yulii Oneshko написал(а):

Не понял твоего сообщения, это разные жанры.

Прозревает же говорю, из-за девушки, которая не такая как все.

В том и дело, что жанры разные, но приемы из жанра про попаданцев появляются в антиутопии.
По-хорошему, ни девушка, ни герой не должны особо отличаться от других, и даже любовная линия при этом может сохраняться.

Разница в том, что классические попаданцы -- это персонажи, сформировавшиеся в одной среде и перенесенные в совершенно другую, непохожую, в которой они вдруг оказываются "особенными", а в подобных антиутопиях персы просто никуда не переносятся, а с чего-то формируются "особенными" внутри самого антиутопийного общества.

Вроде то же самое, только в профиль.

+1

25

noreadygo
Понял!

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b2/99/2/292852.png

0

26

Ну, любой "жанр" строится по канонам и архетипам. В этом прелесть "жанрового" формата - структура, скелет типичны (Например: путь Героя в фэнтези, вышедший, как пишет Сапковский, из легенды о короле Артуре, оппозиция свой/чужой, магическое мышление и тд, femme fatale в нуаре и проч.), а авторство раскрывается в нюансах и тонах.
Поэтому да, с какой-то стороны антиутопия это, действительно, жанр одной книги.
Но "1984", в таком случае, все-равно будет стоять тогда уже произведением вторичным, производным. До Оруэлла были Замятин и Платонов ("Чевенгур" и "Котлован" - хотя они книги смешанные, утопично-антиутопические, вослед двойственным взглядам и чувствам Платонова по отношению к советскому проекту), "У нас это невозможно" С. Льюиса, 1935 г (о приходе, в США, к власти фашистов).
Но тут еще проблема в том, что Антиутопия - это всегда критическая реакция на Утопию. А Утопий, крупных проектов будущего, в последнее время у нас не то что-бы много. Недавно вот вышла, и получила ряд премий, отечественная "Саша, привет" Дмитрия Данилова, об отчужденном комфортабельном обществе публичного порицания, но я не читал - почитайте, напишите)

+1

27

«Приглашение на казнь» Набокова формально относят к антиутопии, можешь полистать

0

28

Yulii Oneshko написал(а):

Проблема всех антиутопий в том, что вместо раскрытия мира, сюжет скатывается в то, как главный герой бегает за нетакусей и рушит же для нее всю систему.

А на основе какой выборки такие глобальные выводы сделаны?

0

29

Ну вообще да, антиутопии очень однообразны, хорошая - о дивный новый мир, ещё фильм скоро должен выйти по Замятину, ещё Эквилибриум замечательный кинопродукт.

Отредактировано baphomet (2022-09-15 09:04:46)

Подпись автора

"Что вершит судьбу человечества в этом мире?"

0


Вы здесь » Ферзь Клаб » Книги, журналы » Антиутопия - жанр одной книги?