Ферзь Клаб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ферзь Клаб » Отношения » Работа действительно помогает справиться с депрессией/утратой?


Работа действительно помогает справиться с депрессией/утратой?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Я очень часто вижу и слышу от людей, которые смотрят ролик человека, который рассказывает о том, как ему плохо, суицидальные мысли, не хочет есть и т.д, то под комментариями вижу " Так иди работай, найди работу или желаю найти психотерапевта и работу".
Это действительно помогает?
Для меня работа может иметь свои позитивные моменты: например, кого-то мотивирует наличие ответственности\цели, работа может служить способом отвлечься или местом, где ты общаешься с кем-то, кто может тебя отвлечь или приободрить. Но я думаю в случаях тяжелой депрессии наличие обязанностей скорее еще больше отягощают тебя, плюс, как ты и сама говоришь - люди в коллективе могут попасться неприятные и тоже добавлять негатива.
Так что тут очень зависит и от человека и от ситуации и от работы самой.
Меня работа порой еще сильнее вгоняла в хреновое состояние, когда таковое случалось

0

2

Мне кажется работа или хобби больше помогают отвлечься на время, а не решить все. Потому что все, что у тебя происходит в жизни, там что тебя привело к депрессии или то, что у тебя случилось в жизни не очень приятные моменты как потеря близкого человека и тд - это все нужно прорабатывать либо с самим собой (есть много разных способов там от заметок в телефоне до разговора в слух с самим собой), либо с психологом/психотерапевтом. А так люди говорят что "ОЙ ДА ИДИ РАБОТАЙ, А НЕ ЭТОЙ ХУЙНЕЙ СТРАДАЙ!" потому что раньше ведь никакие психологические проблемы так не выносились, как сейчас и люди привыкли их не решать (грубо говоря не обращаться за помощью и тд), а просто отвлекаться - самый простой способ.
У меня депрессия около 6 лет и я очень часто отвлекалась от мыслей в голове играя в игры или смотря что-то, чтоб просто не думать об этом, но ты в любом случае после того как заканчиваешь играть и тд, возвращаешься к этому всему, так что это все делается просто чтоб не думать лишний раз.

0

3

У меня тоже возникали подобные мысли. Но как бывает в депрессии, у человека просто нет сил. Нет сил на работу, отношения и тд. Просто плывешь по течению, спишь. Выглядит это как лень и безответственность.

Но у меня появилась теория, что силы = интерес. То есть если у тебя нет сил жить, то у тебя нет интереса жить. И если мы возьмём простое правило, что чем больше что-то делаешь, тем легче делать больше (если ты встал, почистил зубы, то уже вроде и позавтракать можно, а там и выйти из дома и тд), то приравнивая силу к интересу получается, что нужно заинтересоваться хоть чем-то, чтобы потом постепенно появлялся интерес к самой жизни. А интерес к жизни уже противоречит депрессии.

В общем если вдруг отследишь, что у тебя есть хоть малейший интерес к чему-то, попробуй это сделать. Даже если это что-то, «глупое» на первый взгляд. Кататься на велике, выращивать помидоры, ходить в бассейн.

Теория сейчас проверяется мной и понятное дело, что все индивидуально, но можешь попробовать тоже. Искренне желаю выбраться из этого состояния.

Отредактировано Kasimiaa (2022-08-26 10:57:57)

0

4

единственное че мне помогает это нажраться так что я считаю если совсем ебано надо бы к психотерапевту или к кому там ходят
работа скорее не помогает а отвлекает тупо временная тема также как и с хобби

Подпись автора

В пиве твоя сила и мудрость.

0

5

Мне помогает

Подпись автора

~Я шИзИк ОтВезИтЕ мЕнЯ дОмОй~

0

6

У меня умер муж 06.07. Осталась дочка 1,10. Так вот: работа на данный момент - это одна из тех немногих вещей, которая не даёт мне уйти в себя. Конечно все мы разные, кто-то переносит более спокойно, кто-то очень долго не может вернуться к прежней жизни. Главное помнить, что ты не один. Всегда есть возможность обратиться за помощью. Если не можешь открыться родным (это современные реалии для многих людей), то тогда можно обратиться к психологу/психотерапевту.

0


Вы здесь » Ферзь Клаб » Отношения » Работа действительно помогает справиться с депрессией/утратой?