Ферзь Клаб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ферзь Клаб » Хобби » Техника, it » Linux Thread


Linux Thread

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Рассказываем почему решились на отчаянный шаг, использовать систему на перекор проприетарным компаниям гигантам. Делимся чем занимаемся в свободное время (компилируем ядро) и так далее

Сам я пользователь убунты, но только в силу того что там полный пак драйверов для ноутбуков, а так же есть steam пусть я и не играю, но это показатель.

0

2

Меня в общем-то с самого детства тянуло ко всяким линуксам. Скорее всего из-за приятного интерфейса второго гнома и эффектов вроде "желейных" окон. По сравнению со скучными обоями винды это выглядело очень интересно. В основном тогда играл в игры, так что ничего интересного на линуксе делать не мог и в итоге быстро забрасывал.

Потом постепенно заинтересовался программированием, поступил в универ, в какой-то момент понял, что мне не очень нравится пользоваться IDE, а без них разработка на винде - достаточно муторное занятие. Стал чаще сидеть в Linux Mint, больше играл в игры через вайн, да и тогда (2013-2014 гг.) Valve стали уделять внимание линуксу, появилась SteamOS, а значит и линуксовый клиент стима.

Тогда же заинтересовался Gentoo, что-то в этой идее сбора софта из исходников меня зацепило, и я решил попробовать. По хендбуку прошёл процесс установки, заняло довольно много времени, но я разобрался. Сейчас я уже понимаю процесс установки системы и могу делать это сам, благо там всё в итоге оказывается удивительно просто. Самое муторное - это конфигурация ядра, но там тоже есть лёгкие пути.

С тех пор дистрибутив в общем-то и не менял, так что иногда неиронично компилирую ядро, да. В винду почти не захожу, только если совсем не получается запустить какую-то игру на своей основной системе. Но благодаря Габену это происходит всё реже и реже, за что я ему буду вечно благодарен.

В целом со временем понял, что очень ценю возможность свободно изучать и кастомизировать каждый элемент своей системы. Не знаю, на что был бы готов это променять.

+1

3

славка написал(а):

Меня в общем-то с самого детства тянуло ко всяким линуксам. Скорее всего из-за приятного интерфейса второго гнома и эффектов вроде "желейных" окон. По сравнению со скучными обоями винды это выглядело очень интересно.

У меня, получается, была противоположная мотивация. Для меня линукс и юниксы вообще были притягательны возможностью отказаться от графического интерфейса либо максимально снизить количество посредников между мной и компьютером. Помню, что очень большое впечатление на меня произвела возможность в голой консоли поставить фильм в отдельной области мультиплексора tmux, в то время, как в других областях были открыты текстовый веб-браузер, мессенджер и редактор. И все это работало без графической оболочки, окон, значков и всего такого.

0

4

Кто-нибудь застал времена, когда дистрибутивы резали на болванки и рассылали по разным городам, потому что у многих не хватало канала скачать их из сети? Получали от Каноникал цветные диски с Убунтой?

0

5

noreadygo написал(а):

У меня, получается, была противоположная мотивация. Для меня линукс и юниксы вообще были притягательны возможностью отказаться от графического интерфейса либо максимально снизить количество посредников между мной и компьютером. Помню, что очень большое впечатление на меня произвела возможность в голой консоли поставить фильм в отдельной области мультиплексора tmux, в то время, как в других областях были открыты текстовый веб-браузер, мессенджер и редактор. И все это работало без графической оболочки, окон, значков и всего такого.

Да, тогда я о таких вещах не знал и не думал. Меня привлекала "терминальная" жизнь, но делать мне там было нечего. Уже потом со временем у меня появились практические применения для всего этого, и теперь я из терминала вылезаю только в браузер.

Когда-то пробовал из интереса пожить без оболочки. Было интересно, но особого смысла я в этом не увидел.

noreadygo написал(а):

Кто-нибудь застал времена, когда дистрибутивы резали на болванки и рассылали по разным городам, потому что у многих не хватало канала скачать их из сети? Получали от Каноникал цветные диски с Убунтой?

У моего старшего брата были каноникаловские диски с кубунтой и обычной убунтой, но я не в курсе всей истории. Сам я для такого был слишком мал и качал образа уже откуда-то с локальной сети. Хотя о нарезке на болванки и рассылке не слышал, интересно

0


Вы здесь » Ферзь Клаб » Хобби » Техника, it » Linux Thread