Ферзь Клаб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ферзь Клаб » Книги, журналы » "Унесённые ветром"


"Унесённые ветром"

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Приветствую! Читал ли кто-нибудь этот великолепный роман? Как по мне, прекрасная книга. Хочу узнать Ваше мнение. Что думаете о финале? Хотели ли Вы, чтобы Скарлетт и Ретт в конце остались вместе, или думаете, что это попросту невозможно? Как относитесь к главным героям? Кто любимый персонаж? Моей любимицей останется Мелани, ибо в ней больше великодушия и смелости, чем во всех персонажах романа, вместе взятых (не считая Эллин, конечно).

Подпись автора

Панки хой! :glasses:

0

2

доброго времени суток!!

унесённые ветром я первый раз прочитала в двенадцать лет, и по малолетству не понимала, как же так, почему в конце Ретт бросает Скарлетт???
Однако спустя долгие годы, уже в двадцать лет, я перечитала и поняла: черт, это абсолютно правильное решение. Она своими же руками разрушила всю ту любовь, которая цвела в сердце Ретта, и, наверное, заслужила остаться одной.
До сих пор помню прекрасную строчку из предпоследней страницы книги:

и она вдруг с горечью осознала, что за всю жизнь любила двух мужчин и ни одного из них не смогла понять, и, что если бы она смогла понять первого, то никогда бы его не полюбила, а если бы смогла понять второго, то никогда бы его не упустила

ну, или как-то так, дословно не помню. Прекрасная, прекрасная фраза...
Главная героиня сильная, это изнеженная девочка, которой пришлось вырасти из-за войны и стать несгибаемой. Она заслуживает уважения и восхищения, определенно. Но только в плане выживаемости. Жаль, что Скарлетт видела, какие возле нее потрясающие люди только тогда, когда их теряла.

Мелани - богиня доброты и милосердия 😩

Короче, отличное произведение, агрессивно рекомендую!! уверена, ещё не раз буду его перечитывать))

А какие у вас мысли по этому поводу?

Подпись автора

Весна юности всё еще не закончена! Рано терять надежду!

0

3

xskwou
Во всём с Вами согласна) Тоже считаю, что другого финала в романе и быть не может. Несмотря на ужасно горькую концовку, мне тяжело представить, что Ретт и Скарлетт смогли бы построить здоровые отношения после всего, что между ними было. Хотя в самом конце Скарлетт и говорит, что она обязательно вернёт Ретта, но я в этом сомневаюсь.
Что касается главных героев, они, конечно же, вызывают весьма противоречивые чувства... Но всё же я не могу сказать, что они мне не нравятся и что я к ним негативно отношусь. Вовсе нет. В любом случае, к финалу произведения очень проникаешься персонажами, так что в конце сочувствовала обоим.
Из цитат мне больше всего полюбилась и запомнилась одна фраза Скарлетт, сказанная про Мелани: "Какой же ты глупец, Эшли! Разве ты не видел, что она стоит миллиона таких, как я!" Она меня приятно удивила, можно так сказать)
А вообще, произведение и вправду прекрасное!

Подпись автора

Панки хой! :glasses:

0


Вы здесь » Ферзь Клаб » Книги, журналы » "Унесённые ветром"