Ферзь Клаб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ферзь Клаб » Книги, журналы » Школьная программа


Школьная программа

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Дорогие Ферзики!
Давайте пообсуждаем на счёт школьной программой, а в точности про литературу по школьной программе. Как вы считаете, какое произведение лучше убрать из учебного плана?
По-моему мнению, войну и мир даже в 11 классе читать рано, ведь в этом возрасте многое непонятно. Нас просто заставляют впитывать эту информацию, которую мы не понимаем.
https://forumupload.ru/uploads/001b/b2/99/783/t172510.jpg

Подпись автора

Счастье можно найти даже в самые тёмные времена.

+1

2

Вообще не понимаю для чего в 11 классе изучать произведение война и мир. Есть огромное количество другой классики, которую можно изучить, пока ты будешь читать несколько томов этого романа.
Но в принципе мне давалась легко остальная литературу школьной программы, поскольку это обычно классика с легкой и понятной моралью и смыслом ( еще бы учителя не придумывали вот эти метафоры гениальные "красные шторы - значат боль главного героя) и не заставляли наизусть знать каждый фрагмент произведения, блин книги это же тоже самое развлечение было, всё равно что фильмы наизусть учить.

Подпись автора

Я просто выгляжу как лось, а в душе я бабочка.

0

3

RABOTIAGA написал(а):

Вообще не понимаю для чего в 11 классе изучать произведение война и мир. Есть огромное количество другой классики, которую можно изучить, пока ты будешь читать несколько томов этого романа.
Но в принципе мне давалась легко остальная литературу школьной программы, поскольку это обычно классика с легкой и понятной моралью и смыслом ( еще бы учителя не придумывали вот эти метафоры гениальные "красные шторы - значат боль главного героя) и не заставляли наизусть знать каждый фрагмент произведения, блин книги это же тоже самое развлечение было, всё равно что фильмы наизусть учить.

У нас была учительница, которая заставляла учить страницу рассказа, якобы там "отражается вся боль героя". Было много подобных заданий, я этого не понимала и не выполняла их. Также ничего не читала в 11 классе, кроме "Мастера и Маргариты".  Была в общем за произвольное чтение. Кстати, люблю Ремарка.

Подпись автора

Счастье можно найти даже в самые тёмные времена.

0

4

А я ушел троешником после 9 класса
учусь в институте
я победил жизнь

Подпись автора

а зачем жить в мире где и так пусто

+1

5

К школьной программе у меня смешанные чувства. С одной стороны до 9 класса литература добротная: Марк Твен, Даниэль Дефо, Пушкин и прочее. Но в пятом классе проходят ,, Слово о полку Игореве" (Я сейчас его прочитать не могу ). В девятом проявляются,,мертвые души" . Как 15летний ребенок может понять, что это произведение- это аллюзия на русский народ? Потом ,,Отцы и дети", простейшее произведение с простейшей моралью.
,, Обломов ". Как 16летнему ребенку понять, что ,, Обломов" это аллюзия на русское дворянство первой половины 19 века?
10 класс: ,,Преступление и наказание" 16летнему ребенку. Ну почему не взять "Подростка" ,намного проще ведь.
,, Война и мир,, 16летний ребенок ни за что не прочтет 1500 страниц этой тягомотины. Вы дайте подростку, ,,Улис" почитать.
В 11 классе как по мне норм литература.
Шолохов, Булгаков. Солженицына я бы убрал, но остальное мне нравится.

0

6

Rell написал(а):

А я ушел троешником после 9 класса
учусь в институте
я победил жизнь

Вступительные испытания в вузе сдавать легче, нежели ЕГЭ. Это факт.

Подпись автора

Счастье можно найти даже в самые тёмные времена.

0

7

Тима Панченко написал(а):

К школьной программе у меня смешанные чувства. С одной стороны до 9 класса литература добротная: Марк Твен, Даниэль Дефо, Пушкин и прочее. Но в пятом классе проходят ,, Слово о полку Игореве" (Я сейчас его прочитать не могу ). В девятом проявляются,,мертвые души" . Как 15летний ребенок может понять, что это произведение- это аллюзия на русский народ? Потом ,,Отцы и дети", простейшее произведение с простейшей моралью.
,, Обломов ". Как 16летнему ребенку понять, что ,, Обломов" это аллюзия на русское дворянство первой половины 19 века?
10 класс: ,,Преступление и наказание" 16летнему ребенку. Ну почему не взять "Подростка" ,намного проще ведь.
,, Война и мир,, 16летний ребенок ни за что не прочтет 1500 страниц этой тягомотины. Вы дайте подростку, ,,Улис" почитать.
В 11 классе как по мне норм литература.
Шолохов, Булгаков. Солженицына я бы убрал, но остальное мне нравится.

Мне кажется, что "Мертые души" спокойно можно давать в 11 классе. А вот остальное - жесть. И это все, кстати говоря, из-за итогового сочинения в 11. Эту войну и мир ставят в аргумент, что только по этому произведению можно написать сочинение на любую тему.

Подпись автора

Счастье можно найти даже в самые тёмные времена.

0

8

Nastoe4ka написал(а):

Вступительные испытания в вузе сдавать легче, нежели ЕГЭ. Это факт.

Сдал так называемый "ЕГЭ" на изи ничего не уча! Просто не надо волноваться и всё... ну и думать головой немножко. На математике я просто посмотрел на 9 задание и понял, что ответ точно один (даже не решал это уравнение). Просто надо понять некоторые хитрые штучки и всё)

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b2/99/389/t849022.gif

0

9

DavoAgha написал(а):

Сдал так называемый "ЕГЭ" на изи ничего не уча! Просто не надо волноваться и всё... ну и думать головой немножко. На математике я просто посмотрел на 9 задание и понял, что ответ точно один (даже не решал это уравнение). Просто надо понять некоторые хитрые штучки и всё)

9 задание же график, не? В этом году так было.
Я заболела после последнего звонка, поэтому сильно натупила там. Не помню вообще, как писала русский, просто белый лист. А на общаге я торопилась зачем-то...
Но сдала даже приболевшей с температурой, и поступила в ВУЗ!
Так что да, экзаменом просто пугают, тк школы боятся свою репутацию понизить

Подпись автора

Счастье можно найти даже в самые тёмные времена.

0

10

Я закончила школу 7 лет назад, профиль моей профессии не связан с литературой, хотя проблем никаких с ней не было, и читать я любила, и сочинения писать.
Тем не менее, из всего что мы проходили, мне запомнились буквально 2-3 произведения.
С высоты своих нынешних лет (лол) могу сказать, что складывается ощущение, что в сумме с изучением истории (при качественном образовании, конечно), должно формироваться представление о каком-либо временном отрезке. Многие авторы вкладывали в свои произведения взгляды на политику (как открыто, так и метафорично).

Пересмотр списка литры точно требуется, хотя в нынешних обстоятельствах вряд ли кто то рискнёт добавить больше зарубежной классики) но бросать читать тоже не вариант, как по мне. Я сторонник традиционного образования 😅 и какой то минимум по каждому предмету хотелось бы вложить в каждого школяра

0

11

N_mmmm написал(а):

Я закончила школу 7 лет назад, профиль моей профессии не связан с литературой, хотя проблем никаких с ней не было, и читать я любила, и сочинения писать.
Тем не менее, из всего что мы проходили, мне запомнились буквально 2-3 произведения.
С высоты своих нынешних лет (лол) могу сказать, что складывается ощущение, что в сумме с изучением истории (при качественном образовании, конечно), должно формироваться представление о каком-либо временном отрезке. Многие авторы вкладывали в свои произведения взгляды на политику (как открыто, так и метафорично).

Пересмотр списка литры точно требуется, хотя в нынешних обстоятельствах вряд ли кто то рискнёт добавить больше зарубежной классики) но бросать читать тоже не вариант, как по мне. Я сторонник традиционного образования 😅 и какой то минимум по каждому предмету хотелось бы вложить в каждого школяра

Я тоже за внедрение зарубежки в школу. Благо наш учитель иногда забивала на программу и спрашивала, что мы читаем вне школы. Это радовало.

Подпись автора

Счастье можно найти даже в самые тёмные времена.

0

12

under написал(а):

Четыре года назад окончил школу и, честно говоря, могу сказать, что вся школа для меня было унылое и скучное время. Только в 11 классе мне удалось мало того что сменить саму школу, так еще и весь год просидеть среди завучей, занимаясь там документиками  и, опять-таки, сайтами(я их слишком часто на форуме упоминаю) за своим ноутом.
Получил хороший аттестат только за счёт того что занимался тем что было интересно вместо учёбы в пользу новой школы.

Это правильно. Нужно заниматься тем, что нравится. Всегда топлю именно за это.

Подпись автора

Счастье можно найти даже в самые тёмные времена.

0

13

Nastoe4ka написал(а):

9 задание же график, не? В этом году так было.
Я заболела после последнего звонка, поэтому сильно натупила там. Не помню вообще, как писала русский, просто белый лист. А на общаге я торопилась зачем-то...
Но сдала даже приболевшей с температурой, и поступила в ВУЗ!
Так что да, экзаменом просто пугают, тк школы боятся свою репутацию понизить

Может не 9 хз ( я точно уже не помню)... но суть не в этом! Я всю свою жизнь срал на учебу и вроде как нормально. Я больше знаю, чем все эти учителя... так что школа идет в попу.
В школе самое главное общение с людьми, чтобы не стать отсталым от мира и закрытым в себе человеком.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b2/99/389/t849022.gif

0

14

DavoAgha написал(а):

Может не 9 хз ( я точно уже не помню)... но суть не в этом! Я всю свою жизнь срал на учебу и вроде как нормально. Я больше знаю, чем все эти учителя... так что школа идет в попу.
В школе самое главное общение с людьми, чтобы не стать отсталым от мира и закрытым в себе человеком.

В 22 году просто были изменения в профмате. А сколько тебе годиков?

Подпись автора

Счастье можно найти даже в самые тёмные времена.

0

15

Nastoe4ka написал(а):

В 22 году просто были изменения в профмате. А сколько тебе годиков?

19

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b2/99/389/t849022.gif

0

16

DavoAgha написал(а):

19

Учишься где-то или работаешь?

Подпись автора

Счастье можно найти даже в самые тёмные времена.

0

17

Nastoe4ka написал(а):

Учишься где-то или работаешь?

Учусь на 2 курсе в ГУЗ (в Москве)
Пока что не работаю, но думаю где можно устроится в ближайшее время.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b2/99/389/t849022.gif

0

18

Большая часть произведений из школьной программы, которые я прочёл, мне более-менее понравились. «Войну и мир» я не читал вовсе, хоть и написал по ней все работы на «отлично» (без списывания)
Справедливо, что некоторые произведения слишком сложные для неокрепшего ума. Большая часть этой литературы писалась умными дядьками (тётками) для не менее умных дядек (тётек), у которых за спинами уже почти целая жизнь.
С другой стороны, я очень рад, что познакомился с такими произведениями Ф.М. Достоевского, как «Белые ночи» и «Преступление и наказание»
Последнее так вообще моё любимое

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b2/99/2057/856715.png

0

19

Nastoe4ka написал(а):

Вступительные испытания в вузе сдавать легче, нежели ЕГЭ. Это факт.

Ну, насчёт вступительных в вуз я бы поспорил (как человек, сдававший ЕГЭ по литературе). На филологию в этом году было вступительное сочинение «Смысловые функции песен в "Грозе" и в "На дне"». Попадись мне такое на едином государственном, то я бы вряд ли написал. Тут дело скорее не в заданиях, а в том, что пугают этим экзаменом и что ЕГЭ по литературе — вещь очень субъективная. Современных авторов берешь на свой риск, от клише не отходишь — бабки в проверочной комиссии задушат

0


Вы здесь » Ферзь Клаб » Книги, журналы » Школьная программа