Ферзь Клаб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ферзь Клаб » Хобби » Японский язык


Японский язык

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Всем привет! Может быть кто-то изучает японский и хочет потренироваться в общении на этом прекрасном языке?

+1

2

Tatsuki написал(а):

Всем привет! Может быть кто-то изучает японский и хочет потренироваться в общении на этом прекрасном языке?

Здорово! Ты свободно владеешь языком?

Подпись автора

http://i.imgur.com/XPtR0Ap.gif
http://i.imgur.com/wiaImHC.gif

0

3

Sekhmet написал(а):

Да у меня примерно также    с айкидо знаю немного счет до 10 ну и аригато/домо аригато   Было в молодости желание учить, да потом как то другими вещами перешибло)) Может ув. Tatsuki вновь пробудит интерес))

Мой уровень пока что: могу читать и писать хирагану/катакану, но понимаю только ямете кудассай :D
А если серьезно, то увлекалась аниме культурой в институте, потом очень надолго все это забросила, но вот с прошлого года как вштырило и оказалось, что очень успокаивает писать и читать что-либо на японском.

Отредактировано Tatsuki (2022-09-02 22:56:19)

0

4

Tatsuki написал(а):

Мой уровень пока что: могу читать и писать хирагану/катакану, но понимаю только ямете кудассай 
А если серьезно, то увлекалась аниме культурой в институте, потом очень надолго все это забросила, но вот с прошлого года как вштырило и оказалось, что очень успокаивает писать и читать что-либо на японском.

Отредактировано Tatsuki (Сегодня 22:56:19)

面白いねー А мне вот нравится то, что одно и то же слово можно написать тремя разными способами - катаканой, хираганой и кандзи. Понятно, что не все слова можно писать на катакане (только позаимствованные из других языков/иностранные имена), но всё равно это даёт больше возможностей при создании всяческих дизайнов.

0

5

CAC написал(а):

面白いねー А мне вот нравится то, что одно и то же слово можно написать тремя разными способами - катаканой, хираганой и кандзи. Понятно, что не все слова можно писать на катакане (только позаимствованные из других языков/иностранные имена), но всё равно это даёт больше возможностей при создании всяческих дизайнов.

Иероглифы можно написать, как транскрипцией с помощью хираганы/катаканы (фуригана), но вот чисто японские слова, типа すみません, только хираганой писать можно, насколько я понимаю.
Мне очень нравится, как японцы хитро взяли китайские иероглифы, но решили, что звучат они стремно (тут я с ними согласна) и стали их на свой лад читать :cool:

0

6

Зачем учить японский язык? Это же максимально бесполезное занятие

Подпись автора

我有精神分裂症帶我回家

0

7

ОлегГришаПетяИгорьДима написал(а):

Зачем учить японский язык? Это же максимально бесполезное занятие

Поясните пожалуйста. Потому что в принципе, почти любое хобби можно считать бесполезным занятием...
Для меня японский, например просто очень красивый язык, изучение его, лично меня, успокаивает. Тем более если хочется поехать в Японию и говорить с людьми там на их языке, почему бы и не да?)

0

8

Tatsuki написал(а):

Поясните пожалуйста. Потому что в принципе, почти любое хобби можно считать бесполезным занятием...
Для меня японский, например просто очень красивый язык, изучение его, лично меня, успокаивает. Тем более если хочется поехать в Японию и говорить с людьми там на их языке, почему бы и не да?)

Ну уже как более чем пол года в Японию попасть невозможно и даже со знанием Японского ты не сможешь общаться с ними на равных, может даже если бы и смог то они все равно будут считать тебя чужаком. Еще несколько причин: в Японии дорого, Японцы не любят русских, Японский очень тяжёлый язык, некоторые слова они сами не понимают. Если считать это только с позиции хобби то тут конечно нет никаких вопросов

Подпись автора

我有精神分裂症帶我回家

0

9

ОлегГришаПетяИгорьДима написал(а):

Ну уже как более чем пол года в Японию попасть невозможно и даже со знанием Японского ты не сможешь общаться с ними на равных, может даже если бы и смог то они все равно будут считать тебя чужаком. Еще несколько причин: в Японии дорого, Японцы не любят русских, Японский очень тяжёлый язык, некоторые слова они сами не понимают. Если считать это только с позиции хобби то тут конечно нет никаких вопросов

Ну так сложности только подстёгивают к изучению ☝️
Японцы, кстати, не любят почти никого кроме своих, это менталитет такой. Но зато в глаза никогда не скажут, вежливость, однако) А долететь туда и сейчас можно, сделав правда крюк, но мы не ищем лёгких путей  :jumping:

0

10

あい!
Учу японский где-то неделю, если не считать длинную паузу из-за изнурительной жары которая совсем не даёт сосредоточиться хоть на чем то.

Пока что, я сносно знаю 96 букв алфавитов (то есть все), и пару слов буквально. Как спадет жара, приступлю дальше к активному обучению, буду читать учебник Genki дальше.

К слову, о том что японский бесрллезное занятие — А если существует медиа котооте не переведено даже на английский? Я например, увлекаюсь НРИ и в частности японскими настолксми, и мне хочется освоить язык для того чтобы не ждать переводов. Тоже самое с видео-играми, лайтновеллами и ещё много другого контента.

Отредактировано Magor (2022-09-03 11:44:50)

Подпись автора

"Нас обволакивает мягкое, сладкое, снежно-белое отчаяние."

0

11

Tatsuki написал(а):

Ну так сложности только подстёгивают к изучению ☝️
Японцы, кстати, не любят почти никого кроме своих, это менталитет такой. Но зато в глаза никогда не скажут, вежливость, однако) А долететь туда и сейчас можно, сделав правда крюк, но мы не ищем лёгких путей

Жаль что с тобой не согласится государственная машина Японии которая давала свои высказывания на счет России и ее гражданах. И если ты считаешь, что за спиной думать о человеке одно, а в лицо ему улыбаться это воспитание, то мне жаль, что ты рос в таком лицемерном обществе

Подпись автора

我有精神分裂症帶我回家

0

12

ОлегГришаПетяИгорьДима написал(а):

Мне жаль, что ты рос в таком лицемерном обществе

Обычно люди которые так говорят и есть самые настоящие лицемеры, которые желают лишить других этого инструмента. Не сочти за оскорбление.

Подпись автора

"Нас обволакивает мягкое, сладкое, снежно-белое отчаяние."

0

13

ОлегГришаПетяИгорьДима написал(а):

Жаль что с тобой не согласится государственная машина Японии которая давала свои высказывания на счет России и ее гражданах. И если ты считаешь, что за спиной думать о человеке одно, а в лицо ему улыбаться это воспитание, то мне жаль, что ты рос в таком лицемерном обществе

Так а с чего вы взяли, что у них такое отношение только к русским? У них менталитет такой, а не воспитание. Опять же у них так принято, ничего в лицо не говорить, даже по отношению к своим согражданам, им проще промолчать, а про себя подумать "ах ты ж, скотина, ненавижу". Очень хорошо отношения между самими японцами показано в книге Джеймса Клавелла "Сегун", после прочтения становится одновременно и страшно от того, что это настолько непонятный народ, но в этом есть что-то завораживающее.

Отредактировано Tatsuki (2022-09-03 17:54:41)

0

14

Magor
Я учила азбуки хирагана и катакана по прописям, потом взяла учебное пособие Струговой и Шифтелевич, оно хорошее, очень много примеров, но нет ответов к заданиям, что доставляет неимоверные страдания %-)
Minna ni nihongo состоит из множества пособий, там и аудирование и рабочая тетрадь и тетрадь для кандзи, сборник речевых упражнений, видео и тд. Но мне сложно его использовать при самостоятельном обучении, все время что-то упускаю, потому что надо прыгать с одной методички в другую и тд. :writing:
Как в этом плане Genki! ?

0

15

Tatsuki
Про учебные пособия, к сожалению, названные выше ничего не слышал.

Minna ni nihongo — Говорят очень задротный учебник, сам я не смотрел но говорят что оооочень на любителя.

Genki! — На мой взгляд топич. Он очень наглядный и лично мне напомнил школьные учебники по английском языку, в хорошем смысле.

Но в целом, полагаться только лишь на учебник не стоит. Раз владеете английским языком, советую ознакомиться с гайдами от анонов. В основном про грамматику, но есть и статьи про обучение кандзи разными методами.

Еще есть канал на ютубе, знакомый которому можно доверять, очень советовал.

Отредактировано Magor (2022-09-03 19:14:41)

Подпись автора

"Нас обволакивает мягкое, сладкое, снежно-белое отчаяние."

0

16

Magor
Спасибо большое за советы :cool:

0


Вы здесь » Ферзь Клаб » Хобби » Японский язык