Ферзь Клаб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ферзь Клаб » Хобби » Техника, it » Компьютер шумит в простое


Компьютер шумит в простое

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Всем доброго времени суток. Заметил такую фигню, у меня компутер шумит когда я от него отхожу и он простаивает. То есть когда я за ним нахожусь и что-то делаю на нем, работаю/играю/просто активность происходит типа кликов и тд - все ок тихонько, а если отойти и он просто будет стоять даже если на нем ничего не запущено - он начинает греться и шуметь, будто считает что-то. Щас отошел минут на 30, слышу он шумит и шумит, трогаю - горячий пипец, запускаю программу просмотра статистики пк - температура в норме, обороты не большие, все почти сразу выравнивается. Неужели я майнер какой-то словил? Антивирус стандартный виндовский не отключал. Никто с таким не сталкивался, советы может какие есть? Добавлю - от пыли чистил, пк новый (месяцев 6 ему), драйвера обновлены, мощности много, за местом на диске слежу и он даже на 30% не забит

Отредактировано Decadence (2022-09-03 02:52:54)

0

2

проверь на вирусы, может какая прога для майнинга стоит и в простое запускается

Подпись автора

https://line.romanticcollection.ru/au/1_10av_538A34C0_RvoditelxskiIPstaZP_0_.gif
http://x-lines.ru/letters/i/cyrillicscript/0086/000000/20/0/4grpbcgtomea8wf7.png

0

3

Джек_Чан написал(а):

проверь на вирусы, может какая прога для майнинга стоит и в простое запускается

Прогнал через стандартный антивирус винды и через malvarebytes, ничего не нашли.

0

4

Во-первых напиши всё железо ("мощностей много"-понятие абстрактное), во-вторых что по поводу автообновлений, брандмаузера и собственно запущенных приложений(правильно сказали выше, прошерсти диспетчер задач) и в третьих это уже вытекает собственно из железа, говорите что больше чем на 30% память не забита, а это сколько ?в гигабайтах я имею ввиду, просто вдруг у вас там (условно) 10 тб из которых 3 тб занято вот их защитник и шерстит что-то удаляет и тд, поэтому ещё раз говорю напишите железо ваше и желательно,что собственно работает на пк пока вас нет рядом.

Подпись автора

Fortis fortuna adiuvat

+1

5

Ложечка со Снюсом написал(а):

Во-первых напиши всё железо ("мощностей много"-понятие абстрактное), во-вторых что по поводу автообновлений, брандмаузера и собственно запущенных приложений(правильно сказали выше, прошерсти диспетчер задач) и в третьих это уже вытекает собственно из железа, говорите что больше чем на 30% память не забита, а это сколько ?в гигабайтах я имею ввиду, просто вдруг у вас там (условно) 10 тб из которых 3 тб занято вот их защитник и шерстит что-то удаляет и тд, поэтому ещё раз говорю напишите железо ваше и желательно,что собственно работает на пк пока вас нет рядом.

Процессор AMD Ryzen 5 5600x
Мать ROG STRIX X570-E Gaming
Видюха NVIDIA GeForce RTX 3060TI
Оперативки по 16гб 2 плашки G.Skill Tridentz DDR4
Блок питания Be Quiet Power 9 600W
Память GIGABYTE NVMe SSD 512GB под систему + WD Blue 3.5 1TB 7200rpm, ссд практически пустой 400гб свободно, жесткий 600гб свободно.

Винда официальная, автообновления включены, брандмауэр тоже. Запущенные приложения чекал, ничего "сверхнагружающего" и подозрительного не обнаружил, но мб надо как-то отследить пока я не у компа.

0

6

Предлагаю попробовать зайти в БИОС и оставить комп в покое на некоторое время. Если начнется нагрев в состоянии простоя, то есть вероятность проблем с материнкой или процессором. Тоже самое можно сделать, например, загрузившись с Live usb с линуксом (хотя бы стандартным Убунту) -- виндовых процессов там запущено не будет, зато взглянете на поведение железа как такового.

Если в этих случаях будет замечен беспричинный нагрев, попробуйте обновить биос и повторить тест. Если все равно поведение останется прежним, можно задуматься о диагностике железа (проца в первую очередь) в СЦ.

+1

7

Decadence написал(а):

Процессор AMD Ryzen 5 5600x
Мать ROG STRIX X570-E Gaming
Видюха NVIDIA GeForce RTX 3060TI
Оперативки по 16гб 2 плашки G.Skill Tridentz DDR4
Блок питания Be Quiet Power 9 600W
Память GIGABYTE NVMe SSD 512GB под систему + WD Blue 3.5 1TB 7200rpm, ссд практически пустой 400гб свободно, жесткий 600гб свободно.

Винда официальная, автообновления включены, брандмауэр тоже. Запущенные приложения чекал, ничего "сверхнагружающего" и подозрительного не обнаружил, но мб надо как-то отследить пока я не у компа.

Понял. Если честно закрадываются сомнения по поводу исправности железа\биоса, это учитывая то что вы говорите антивирусом и малваром проходились и ничего не нашло. Можете скачать аиду и посмотреть что там конкретно греется. Согласен с человеком выше по поводу обновления биоса и перед этим просто в нём посидеть посмотреть как в этом случае поведет себя компьютер.

Подпись автора

Fortis fortuna adiuvat

0

8

Ложечка со Снюсом написал(а):

Понял. Если честно закрадываются сомнения по поводу исправности железа\биоса, это учитывая то что вы говорите антивирусом и малваром проходились и ничего не нашло. Можете скачать аиду и посмотреть что там конкретно греется. Согласен с человеком выше по поводу обновления биоса и перед этим просто в нём посидеть посмотреть как в этом случае поведет себя компьютер.

Да, возможно дело в биосе тк сам я в этом не особо разбираюсь, и видимо поставил не ту версию. Еще попробую оставить с диспетчером и аидой.

0


Вы здесь » Ферзь Клаб » Хобби » Техника, it » Компьютер шумит в простое