Ферзь Клаб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ферзь Клаб » Мистика » сны о гипербореи, атлантиде и лемурии. Безумие или дар?


сны о гипербореи, атлантиде и лемурии. Безумие или дар?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Добрый день, дорогие форумчане. Я поэт и писатель, иногда пью, часто курю. Я это к тому, что, возможно, у меня воспалённая фантазия или вроде того, однако я считаю это лишь оправданием родных и друзей!
В общем, уже как полгода меня терзают сновидения о прошлом. Всё началось с того, как я посетил Крым. Нужно было встретиться с родственниками, дать отдых телу и духу. Так как я увлечённый самопровозглашенный историк, я захотел посетить места раскопок и прочее культурное наследие ушедших дней. Побывал. Музеи, курганчики, пообщался с интересными людьми - это было отлично, вдохновляюще.
Уже возвращаясь домой, начались сны. Хочу отметить, что никогда до этого ничего подобного не происходило, все мои сновидения были абстрактны, коротки, не запоминались и являлись серой тенью прошедшего дня. Первый сон я помню хорошо. Поезд убаюкал меня, и открыл глаза я уже в ином мире. Там меня окружали снежные горы, метели и бураны, солнце было ярким и тёплым, воющий ветер словно-бы проходил сквозь меня, и я чувствовал себя хорошо. Я появился в городе с пирамидальными строениями из камня, каждое имело веранды из дерева, были арки из длинных костей навроде бивней, дома имели отверстия на крыше - это я понял по дыму. Сон начался с того, как я просто возник посреди поселения. Не скажу, был ли я самим собой, или предстал в виде местного жителя, но никто не обращал на меня большого внимания. Кстати о гиперборейцах. Они были под стать своих домов - высокие, сильные, слегка диковатые, хотя каждый в лице был мудр. Гиперборейцы имеют много схожих с людьми черт, напоминают древних людей по одежде из шкур и костей. Но если древний человек первобытен в своём ремесле и одежде, то гиперборейцы - наоборот. Я видел их инструменты из обсидиана, костей, железа, видел одежду, и всё это сделано с огромным мастерством и талантом, им известны технологии ремесла большие, чем у нас в наше время. В том же сне мне довелось узреть, как работает их величественная мельница, не пользуясь ветром, а направляющим его туда, куда надо местным фермерам! Да, фермерам. Хотя Гиперборея холодная и покрыта льдами, но в те времена были и такие растения, что можно было одомашнить и прижить даже в тех условиях. Весь сон я гулял по загадочному городу, глядел на жителей, их дома. Точно не смогу описать все свои ощущения в тот момент, но я определенно чувствовал себя и свободно мыслил, как если бы бодрствовал.
Каждую ночь я видел сны. Сперва меня это радовало - наконец-то хоть что-то разбавит скучные дни! Однако, уже через месяц это становилось неприятным. Я с корнями уходил в сон. Там я проводил целые дни и ночи, я путешествовал, видел древних существ, ел ту пищу, а просыпаясь, я уже и не мог понять: что для меня реально?
Были мысли наесться снотворными и навсегда стать частью общества древнего Урала, где меня приняли и дали имя. Может, если бы не помощь психолога, так и было бы. Это максимально краткий рассказ всей моей ситуации. Я не поведал об Атлантиде и Лемурии, о обычаях и прочем-прочем, ибо не в том моя цель. Я хочу узнать, было ли такое ещё у кого? Это безумие или дар, как я написал в заголовке? Что делать?

0

2

Как здорово написано, будто бы начало какого-то рассказа от Лавкрафта. Хочу знать что там с Атлантидой и Лемурией!

Отредактировано Kid (2022-09-10 14:36:07)

0

3

Kid написал(а):

Как здорово написано, будто бы начало какого-то рассказа от Лавкрафта. Хочу знать что там с Атлантидой и Лемурией!

Отредактировано Kid (Сегодня 16:36:07)

Не уверен, правильно ли отвечаю на ваше сообщение, так как в форумах, честно, не силён.
Согласен, похоже на рассказы Говарда. Тем оно и жутко лично для меня, зная, как кончают его герои).
Атлантида и Лемурия являлись наиболее красочными в моих снах. Если Гиперборея при всей своей неестественности и чуждости так или иначе напоминала родные просторы, разве что не учитывая циклопических животных и прочих чудес древности, то чем южнее - тем более мне открывался тот мир. Если уходить в географию, то я бы разделил древний мир на три основных зоны (возможно, есть ещё, о которых я ещё не узнал): на севере Гиперборея, южнее и в сторону запада тянется Лемурия и прилегающие её землям острова, а на конце Лемурийской зоны полуостров, и от него архипелаг Атлантиды. Там очень много островов, и каждый связан между собой разводными мостами - настоящее чудо инженерии.
Стоит отметить, что мои, как я выражаюсь, сноключения, идут друг за другом с момента пробуждения. Я лишь раз "появился" там, и затем только продолжал бродить по первобытности.
Итак, Лемурия. Туда я попал около трех месяцев назад. После льдов Гипербореи было очень непривычно оказаться в таком месте, хотя не назвал бы смену климата и ландшафта резкой, наоборот, всё сменялось логично и постепенно: заснеженные пики гор горбились в плодородные холмы Лемурийских равнин.
На стыке Гипербореи и Лемурии я стал свидетелем сражения между лемурийцами и гиперборейцами. Первые были налётчиками, вторые - торговцами. Сперва я услышал протяжный, полный тоски вой умирающего мамонта, а за ним боевые кличи атакованных. Признаюсь, мне не хватило смелости вступиться за торговцев, да и ничего толкового я для их защиты сделать не мог, так что просто наблюдал из укрытия в виде останков чего-то, чем поживились падальщики, оставив после себя желтоватые кости да лохмотья кожи на рёбрах. Отряд налётчиков включал в себя почти всё народное разнообразие жителей Лемурии: одноглазые великаны с бронзовыми шлемами-масками и рогатыми наплечниками, животноподобные человечки на изогнутых ногах, оседлавшие что-то между мулом и гиеной, и развитые жители восточных и южных частей зоны, которые более всего напоминали людей. Лемурийцы атаковали из засады, начало атаки ознаменовал ритуальный бросок копья (хоть сам бросок я не увидел, но в будущем ознакомился с этой традицией их культуры) - оно впилось прямо в толстый бок несчастного зверя. Началось сражение. Мамонт удачно растоптал мелких всадников, хоть и был сильно ранен великанским копьем, и отчаянной защитой наездников, а гиперборейцы резво и со свойственным им рвением достали оружие и щиты. Хотя врагов было больше, торговцам удалось защититься. Последнего великана купец-гипербореец ослепил и велел ему рассказать всем бандитам о том, что их ждёт такая же участь.
Эта ситуация лучше всего описывает происходящее в Лемурии.
Если уж браться за её описание, то тут пары слов не хватит. В основном Лемурия - плодородная, тёплая и влажная саванна, разбавленная на севере холмистыми лесами, на западе - джунглями, омываемыми океаном. Территория Лемурии разделена между племенами и городами торговцев-рабовладельцев. Все города (за исключением храмовых дворцов и некоторых попыток авантюристов заселить степь) расположены на берегах, откуда легко торговать с атлантами и гиперборейцами. Я был лишь в двух таких городах. Они, честно, пугающие своим масштабом, особенно после селений гиперборейцев. Здания в основном построены из глиняных кирпичей, окрашенных в яркие цвета, и каждый цвет в их верованиях что-то значит. Дома простых горожан навалены друг на друга, тут и там лесенки, торчат створки окон и косяки дверей отовсюду - ну очень неудобно там жить, скажу я вам! Эти домики сложили у меня в голове мысли о норках мелких степных зверей навроде того из Короля Льва, только вот не помню как звали. Есть и другие виды домов - это великаньи дома. Они не большие, но глубокие! В основном дом великана можно отличить по диагональной навроде подвальной двери. Города имеют сильноразвитые доки, на их территории всегда найдется мануфактура, где обрабатывают шкуры/кости/минералы и прочее, из чего можно изготовить оружие, одежду или предмет искусства. Я даже пробовал работать на одной такой - нет, не из журналистского любопытства, а потому что попал в рабство. Хотя этой работой занимаются свободные люди, похоже, нужны были ещё одни рабочие руки. Находясь непосредственно среди трудового коллектива, я выявил, что одноглазые великаны всегда кузнецы и ювелиры, карлики с изогнутыми ногами - ткачи либо подмастерья великанов, а развитые окололюди (я их для удобства называю "средние", ведь они ниже великанов и выше изогнутых") - хозяева всего этого. Но не те хозяева, что приходят и стегают плёткой, а мудрые и расчетливые, заботливые. Там я долго не продержался - мои руки способны творить лишь на письме, а с лекалом и пробойником я могу разве что себе пальцы поотрывать, потому меня перенаправили на фермы. Фермы - это поселения при городе. Они находятся либо внутри, либо снаружи. Моя ферма была снаружи. На ферме я с другими рабами ухаживал за плодоносными деревьями. На них росли крупные, как дыньки, фрукты в форме груши, плоды были в рыже-зелёную полоску и слегка прозрачные. Верхушка твёрдая как корень, а вот внизу была мякоть. Лемурийцы колотили фрукт по низу, затем отрывали верхушку и заливали внутрь воду. Вода смешивалась с избитой мякотью, и получался очень вкусный и освежающий коктейль. Не могу его точно описать, но это до безумия вкусно.
К слову о моём рабстве. Как таковых рабов в Лемурии нет, но есть те, кто "нуждается в уме". Смысл в том, что все рабы в Лемурии берутся из племён за стенами городов. Этих пленных насильно учат письменности, культуре и дают им работу, тем самым приобщая к благам цивилизации.
Культура их весьма обширная, вмещает в себя множество обрядов и традиций, у каждого рода своя, и у каждого рода по своему пантеону богов-покровителей. Самые распространённые обряды - это право на первое копье, которое я частично описал, погребальные и непосредственно молитвы.

Говоря об Атлантиде, я могу ошибаться, так как её многогранность сравнима с алмазом Шах, а я изучил там совсем мало мест. Как описывал выше, Атлантида состоит из островов, связанных между собой системой разводных мостов. При этом эти мосты не просто поднимаются, но и могут удлиняться, расширяться, поворачиваться - всё зависит от расстояние до другого ближайшего острова и надобности в этом. Атлантида - это настоящее, во всех смыслах этого слова государство. Хотя и в Лемурии, и в Гипербореи есть свои зачатки государства и институтов (более всего это видно в Гипербореи), однако здесь уже есть утвержденные законы, деления на сословия и организованная культура, где нет такого, как в Лемурии, что список богов может различаться от города к городу.
Атланты имеют сходства с людьми, но не такие, как те же "средние". Атланты вытянутые, словно бы сглаженные, с водянистыми белыми волосами и золотыми глазами, на носу горбинка. Среди них много моряков, их можно отличить по смуглоте и коже, на которой из-за солёной воды остаётся раздражение. Экономика Атлантиды строится на рабах, свободное население мало работает и много отдыхает. Сфера услуг для отдыха у атлантов очень развита. Самое популярное у них - это прогулки в китах. Вернее, не китах, на их языке это совсем по другому звучит, да и суть другая. В общем, кит - это огромное стеклянное сооружение обтекаемой формы, которое привязано к мосту и может двигаться засчет лебедок или механизмов - не знаю как правильнее выразиться. Внутри кита находятся полноценные дома и гостиницы, пабы и публичные дома, и всё это на дне океана! На китов спускаются по лестнице, затем закрывают вход плотной крышкой, и на протяжении долгого времени этот кит "плавает" благодаря движениям моста, пока атланты под ним развлекаются.
Пока точно не могу сказать о политическом режиме Атлантиды, так как, опять же, я там совсем немного. Склоняюсь к авторитаризму, хотя для него всё слишком как-то весело.

0

4

under написал(а):

Да вы и вправду писатель. Про новые миры видел в книжках от современников.

Честно, не читал ни одну книжку подобной тематики, разве что шизо-статейку на дзене, но и то нашёл её недавно.

0

5

Спасибо, что написали, так скажем, продолжение.  Было очень интересно читать, мое воображение само рисовало удивительные пейзажи "вашего мира")
Считать такое безумием было бы упущением, я бы на вашем месте, считала это даром. Вы вполне можете использовать эти сны для написания книги или картин, или комиксов, если вы рисуете. В вашей голове целая вселенная, используйте это)

Отредактировано Kid (2022-09-10 19:08:06)

0

6

Kid написал(а):

Спасибо, что написали, так скажем, продолжение.  Было очень интересно читать, мое воображение само рисовало удивительные пейзажи "вашего мира")
Считать такое безумием было бы упущением, я бы на вашем месте, считала это даром. Вы вполне можете использовать эти сны для написания книги или картин, или комиксов, если вы рисуете. В вашей голове целая вселенная, используйте это)

Отредактировано Kid (Сегодня 21:08:06)

ваш оптимизм заразителен). благодарю за ваши слова, мне было важно их услышать.
но суть в том, что эти сны начинают отражаться в моей жизни. вернее, на непосредственное к ней отношение. когда ты стоишь на стыке двух миров в одинаковой степени реальных по ощущением, один начинает вытеснять другой, менее броский, так сказать. хотя психолог помогает мне справляться, я всё же с некоторой долей печали ложусь спать по ту сторону, зная, что вновь открыв глаза, я буду вынужден работать не среди живописных пейзажей моря, где словно гейзеры плещится воздух из ноздрей дивных тварей, где плавают серебряные корабли с парусами цвета рубина, а среди серых людей без чувства самоуважения, окутанных туманными побуждениями продолжать, и под мои бессмысленные действия в офисе будет играть не душевная музыка, а стук клавиатуры и работа машины.

0

7

Очень интересно написано, захватывающе. Обьяснений дать не могу, но бывает снится один и тот же сон с лет 12, дейсвия происходят в больнице, сон либо в точь точь как видел, либо дополняется

Подпись автора

а зачем жить в мире где и так пусто

0

8

adskiy drochila написал(а):

ваш оптимизм заразителен). благодарю за ваши слова, мне было важно их услышать.
но суть в том, что эти сны начинают отражаться в моей жизни. вернее, на непосредственное к ней отношение. когда ты стоишь на стыке двух миров в одинаковой степени реальных по ощущением, один начинает вытеснять другой, менее броский, так сказать. хотя психолог помогает мне справляться, я всё же с некоторой долей печали ложусь спать по ту сторону, зная, что вновь открыв глаза, я буду вынужден работать не среди живописных пейзажей моря, где словно гейзеры плещится воздух из ноздрей дивных тварей, где плавают серебряные корабли с парусами цвета рубина, а среди серых людей без чувства самоуважения, окутанных туманными побуждениями продолжать, и под мои бессмысленные действия в офисе будет играть не душевная музыка, а стук клавиатуры и работа машины.

Представляю, какого это, но вряд ли могу посоветовать что-то. Надеюсь психолог поможет вам разобраться и обрести гармонию!
Вы могли бы делиться своими похождениями в "другом мире" здесь,на форуме, если это будет хоть как то помогать вам справляться с ситуацией...Да и посетителям форума, думаю, было бы интересно читать)
В любом случае, удачи вам)

0


Вы здесь » Ферзь Клаб » Мистика » сны о гипербореи, атлантиде и лемурии. Безумие или дар?