Ферзь Клаб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ферзь Клаб » Хобби » Техника, it » Ардуино.


Ардуино.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Еще в том году с другом со стипендий купили унку и нанку вместе с целым набором различных модулей. За первые месяцы постигли основы и создали пару интересных проектов для учебы. В конце зимы по неизвестной причине мы разьехались кто куда и временно бросили это дело. Но раз подвернулась такая возможность хочу спросить у людей знающих. Похвастайтесь собственными конструкциями или идеями, хочу увидеть работы не мастеров с интернетов, а таких же кривозубых крестьян.

+1

2

У меня хамелеон есть, для него на есп32 делал «термогигрометр», который отправляет мне данные в тг
Случайно зацепил оголенным проводом из есп металлическую деталь в террариуме и вайфай модуль сгорел :x

0

3

Oyage написал(а):

У меня хамелеон есть, для него на есп32 делал «термогигрометр», который отправляет мне данные в тг
Случайно зацепил оголенным проводом из есп металлическую деталь в террариуме и вайфай модуль сгорел

А мы из последнего сделали кодировщик в азбуку морзе. Ты текст в консоль вводишь а оно его аудиально-визуально выводит с помощью спикера и диода. Во запара была каждую букву прописывать. Мы с ним даже на конкурс должны были ехать, но как видишь...

0

4

На дачу делал баллончик, который распыляет перцовый газ дистанционно. Фоточки показать не могу, так как висит на даче, но суть такова.
Основа: плата с вайфай модулем, перцовый баллон Black (объем не помню, но самый большой из доступных на рынке) и автоматический распылитель освежителя для туалета.
Суть: На даче у двери весит камера сяоми из системы умный дом и сигнализация тоже из этой системы. Если приходит сигнал от сигнализации, то можно посмотреть камеры, и если действительно кто-то залез, то в приложении Яндекс (раздел устройства) можно нажать на кнопку "газ", тогда через кастомный плагин от "Кузя" через протокол mqtt отправляется запрос на плату, она подаёт напряжение на плату распылителя освежителя воздуха, в котором стоит перцовый баллон вместо освежителя.
Итог: дом на даче не большой, одного баллона должно хватить, чтобы в нем невозможно было находиться после полного распыления большого баллона. Никогда не использовалось в реальной жизни, но до сих пор на страже дачи родителей)
Если будут вопросы, пишите, может быть смогу на харде найти схему подключения и фотографии.

+2

5

og написал(а):

На дачу делал баллончик, который распыляет перцовый газ дистанционно. Фоточки показать не могу, так как висит на даче, но суть такова.
Основа: плата с вайфай модулем, перцовый баллон Black (объем не помню, но самый большой из доступных на рынке) и автоматический распылитель освежителя для туалета.
Суть: На даче у двери весит камера сяоми из системы умный дом и сигнализация тоже из этой системы. Если приходит сигнал от сигнализации, то можно посмотреть камеры, и если действительно кто-то залез, то в приложении Яндекс (раздел устройства) можно нажать на кнопку "газ", тогда через кастомный плагин от "Кузя" через протокол mqtt отправляется запрос на плату, она подаёт напряжение на плату распылителя освежителя воздуха, в котором стоит перцовый баллон вместо освежителя.
Итог: дом на даче не большой, одного баллона должно хватить, чтобы в нем невозможно было находиться после полного распыления большого баллона. Никогда не использовалось в реальной жизни, но до сих пор на страже дачи родителей)
Если будут вопросы, пишите, может быть смогу на харде найти схему подключения и фотографии.

Супербаза! Если сможешь, хотел бы посмотреть на схемы и как все выглядит.

0

6

Адольфус написал(а):

Супербаза! Если сможешь, хотел бы посмотреть на схемы и как все выглядит.

Будет сложно, постараюсь найти среди мусора, которым захламил папку "проекты"

0

7

Адольфус написал(а):

Похвастайтесь собственными конструкциями или идеями, хочу увидеть работы не мастеров с интернетов, а таких же кривозубых крестьян.

Когда впервые услышал об Ардуине (наверно лет 5 назад) она мне так понравилась что сразуже заказал "стартовый набор" с целой кучей модулей. Долго баловался с ними делая всякую мелочь, но быстро наскучило, т.к. не было идей что нормального можно сделать, а клепать игрушки на одних и техже модулях надаело.

Идеи для нормальных проектов всегда приходили случайно. Увидел чтото крутое, думаешь, о я могу сделать такое сам и еще лучше :crazyfun:

Вот мои проекты за которые мне не стыдно:

1) ЧПУ фрезер
Работает на Arduino + плата расширения cnc-shield. В качестве компа стоит обычная RaspberyPi.
https://forumupload.ru/uploads/001b/b2/99/1737/t196957.jpg

2) Контроллер для адресной RGB ленты
Работает на ESP8266. Таких в комнате установлено 2шт. очень удобно создавать освещение под настроение, на максимальной мощности можно использовать вместо обычного света. Управляется все с смартфона через веб интерфейс, есть анимации и тд (кстате анимации было интересней всего делать в этом проекте).

Та что на видео ниже работает еще как "Ambilight TV подсветка". Данные о цвете для ленты передаются по Wifi с RaspberyPi которая работает как медиацентр и подключена непосредственно к телику. Юзаю на самом деле это ОЧЕНЬ редко, может 2-3 раза в год :confused:

3) Раздельная клавиатура
Каждая половинка работает на отдельной ардуине, общаются между собой через аудио кабель. Вообще проектов подобных клавиатур полно в интернете и делаются очень просто, есть даже готовые комплекты которые останется только спаять. Но я свою делал полностью с нуля, начиная от дизайна, заканчивая проектировкой платы, ну и пайки конечно) Корпус очень простой, чтото вроде 3х слойного бутерброда: оргстекло => плата => оргстекло (резал кстати на своем ЧПУ что выше).

Очень кайфанул от этого проекта :love:, почти все что делал было вновинку. На этой клавиатуре не остановился, сейчас жду 1 комплект для сборки от другого разработчика, а также жду доставки компонентов чтобы сделать точно такуюже клавиатуру, но беспроводную.
https://forumupload.ru/uploads/001b/b2/99/1737/t260605.jpg

+1

8

Keyzog написал(а):

2) Контроллер для адресной RGB ленты
Работает на ESP8266. Таких в комнате установлено 2шт. очень удобно создавать освещение под настроение, на максимальной мощности можно использовать вместо обычного света. Управляется все с смартфона через веб интерфейс, есть анимации и тд (кстате анимации было интересней всего делать в этом проекте).

Та что на видео ниже работает еще как "Ambilight TV подсветка". Данные о цвете для ленты передаются по Wifi с RaspberyPi которая работает как медиацентр и подключена непосредственно к телику. Юзаю на самом деле это ОЧЕНЬ редко, может 2-3 раза в год

:writing:  %-)  :cool:

0

9

Делал на ардуино и адресной ленте подсветку для рассады. Можно менять пропорцию красных и синих диодов в зависимости от всхода семян.  Ищу инфу, как сделать конвертер длины волны света в RGB цвет.

Подпись автора

ЗАЛУПА!!!

0

10

Дофига че делаю на ардуине. Пикрилейтед  что-типа метеостанции, которая подключена к облаку tuya. Собрано из того что было, полноразмерная ардуина, в которой весь мой код, сзади nodemcu для wifi и код авторизации в облаке от tuya. Давление, температуру, влажность измеряет, светом управляет во дворе.
Скоро прикручу датчик дождя, солнца, и включение прожекторов с радиопульта. Потом по показаниям этих датчиков можно сценарии настроить для любых других устройств в хозяйстве. Ну а видеонаблюдение на стойке само по себе.

https://forumupload.ru/uploads/001b/b2/99/2056/t157542.jpg https://forumupload.ru/uploads/001b/b2/99/2056/t952507.jpg

+2

11

staryi ded написал(а):

Дофига че делаю на ардуине. Пикрилейтед  что-типа метеостанции, которая подключена к облаку tuya. Собрано из того что было, полноразмерная ардуина, в которой весь мой код, сзади nodemcu для wifi и код авторизации в облаке от tuya. Давление, температуру, влажность измеряет, светом управляет во дворе.
Скоро прикручу датчик дождя, солнца, и включение прожекторов с радиопульта. Потом по показаниям этих датчиков можно сценарии настроить для любых других устройств в хозяйстве. Ну а видеонаблюдение на стойке само по себе.

Круто. Не хватает датчика измерения скорости ветра

Подпись автора

ЗАЛУПА!!!

0

12

Собрал из корпуса для раэ и дешевого аналога ардуины небольшую консоль. Написал подобие Tower Bloxx и чтоб совсем скучно не выглядело добавил 3д  https://undtech.ru/i/af.gif  эффект. Думал полностью переписать всю игру, но быстро надоело. В игре есть звук и гигантский потенциометр сзади для регулировки. Была еще маленькая консоль c самописной змейкой и большие планы на нормальную консольку с напечатанным корпусом, на которую можно было бы дописывать игрушки вечерами, но все заглохло на этапе моделирования и открытия для себя arduboy.
https://forumupload.ru/uploads/001b/b2/99/2/369903.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/b2/99/2/606717.jpg

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b2/99/2/292852.png

0

13

Поступил вот на киберфиз в политех, робототехники будет много, надеюсь к концу первого курса смогу вам что-нибудь скинуть  ^^

0

14

Боже, какие же крутые штуки люди могут делать при помощи ардуино
Сам планировал купить стартовый набор для обучения, но боюсь не зацепит это хобби

0


Вы здесь » Ферзь Клаб » Хобби » Техника, it » Ардуино.