Ферзь Клаб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ферзь Клаб » Отношения » Ипотека


Ипотека

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Всем привет!
Мне 20 лет, не учусь (собираюсь пойти на заочку), работаю, в месяц выходит средняя зп по стране(35-40к). Но в последнее время стал замечать, что многие из моего окружения стали всерьёз задумываться о приобретении квартиры в ипотеку (пусть даже и студия в 14-18 кв. метров, но зато своя). Вот и меня ненароком застали данные мысли, ну а что платить условные 20к-25к в месяц за ипотеку и погасить ее за 5 лет или же снимать на эти деньги жилье у левых челов.
В 1 случае у тебя через 5 лет своя кв, но есть некоторые проблемки:
1)Первоначальный взнос, который составляет порядка 200-300к (учитывая ипотеку на кв в регионе в 14-18 кв. м.)
2)Привязанность к определённой местности, т.е в свои те же 20-25 ты уже не сможешь спокойно переехать в другой город или страну.
Во 2 случае у тебя полная свобода действий в плане переезда, квартира более лучшего качества (ибо у нас в Уфе можно за 20-25к можно снять неплохую однушку, а вот собственная ипотечная  хата этим не похвастается), не такая большая ответственность перед кем-либо, т.к по мне перед каким-то хозяином съёмной хаты отвественности меньше, чем перед банком, но и тут есть свой недостаток:
1)В конечном итоге можешь остаться ни с чем и через долгий промежуток времени, возможно, пожалеешь о том, что не задумался об ипотеке раньше.

Возможно тут много воды и субъективщины зато все, что в голове варилось смог выплеснуть сюда. Пишите, что думаете сами и как бы поступили в подобной ситуации. Буду рад спорам (желательно с аргументами), ведь в споре рождается истина. Всем добра!

0

2

На съемной квартире жить куча минусов, мне хочется стабильности, поэтому откладываю деньги на первоначальный взнос.

Но всё зависит от рынка недвижимости в вашем регионе. У нас каждые 2-3 года квартиры только вырастают в цене чуть ли не в 2 раза, аренда тоже возрастает. Так что свое жилье быстро оправдывает себя и выходит порой даже дешевле аренды. А ещё есть возможность получать налоговый вычет по ипотеке.

0

3

Надо смотреть шире! Да, в ипотеку ты переплачиваешь проценты, но условно говоря через 10 лет, да даже через 20 лет квартира будет твоя, и уже сумма которая уходила на ежемесячный платёж будет прилетать тебе в карман. В съемной квартире ты по жизни будет отдавать эту сумму чужому дяде. Как итог через какой-то промежуток времени ипотечник будет больше в плюсе чем в минусе. Также считаю, что из съёмной квартиры тебя могут выселить, и придётся снова искать достойное жилье.
Мое мнение такое, лучше свой маленький шалаш чем постоянно гостить по домам.

Отредактировано taeka (2022-08-29 10:13:21)

Подпись автора

Ferz Club - Rimming or nothing.

0

4

Я не спорю, свой хоть и маленький шалашик лучшем, чем съемные хоромы. Но как по мне с собственной хатой ты становишься заложником положения. В 20 лет ещё хочется посмотреть мир и, возможно, переехать в другой город, а с ипотечной хатой это сделать будет гораздо сложнее.

0

5

Сейчас исключительно моё мнение. Мне 20 лет. Работаю, заканчиваю универ. По зп могу без проблем взять ипотеку на лет 5-10 и купить хорошую большую квартиру. Но я снимаю, тк не очень хочу оставаться жить в стране и планирую поездить, пожить везде по чуть-чуть, и посмотреть, где захочется остаться.

Подпись автора

😴😴😴

0

6

ИМХО, своя квартира - это всегда хорошо. Кризис-хуизис тебя не волнует, жить есть где. Но самый ГЛАВНЫЙ минус ипотеки - первоначальный взнос. Он равен ~2 годам снятия квартиры (в моем городе). Первоначальный ~750к+ (не минималка, чуть выше, чтоб снизить процент), а снять хату такого же метража и в том же районе 20-25к + КУ. Ну и квартиру если и брать, то лучше сразу побольше (14кв - это конура собачья, а не квартира, сори).

Подпись автора

Тяжело...

+1

7

Если живешь в мухосране то не имеет смысла покупать квартиру т.к. аренда хат в этих городах мизерная
Покупая квартиру ты тратишь деньги на ремонт мебель и тд, а как правило, в съемных хатах это уже есть
имеет смысл покупать квартиры в ДС/ДС1
имхо

0

8

wangsap написал(а):

Если живешь в мухосране то не имеет смысла покупать квартиру т.к. аренда хат в этих городах мизерная
Покупая квартиру ты тратишь деньги на ремонт мебель и тд, а как правило, в съемных хатах это уже есть
имеет смысл покупать квартиры в ДС/ДС1
имхо

Работает только в том случае, если ты не собираешься жить до старости или если после смерти родаков ты единственный наследник, а у них есть кв

0

9

Эх помню хотела я взять хату в ипотеку когда мне было 19 и хорошо, что не взяла. Подросла и накопила на нее. Меня вот ипотека пугает пздц, чуть что не так и все, хаты нет, деняк нет, все впустую. Еще и прикован к одному месту работы, ибо рыпаться стремно. Понимаю, что и так и так стрем, типа ну "подожду я, а в итоге все равно хату в ипотеку брать", но не обязательно. Это может стать наоборот мотивацией шоб бабла рубить побольше и расти в фин плане. Для 20 лет ты уже неплохо зарабатываешь, а дальше - больше.

Но по поводу "своя хата - заложник положения"... ну тип я не знаю. Моя однушка в жопе питера выросла в цене уже в 2.5 раза и если че, то просто продам ее да свалю нахер. Да и смотреть мир она абсолютно не мешает.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b2/99/2189/99461.gif

0


Вы здесь » Ферзь Клаб » Отношения » Ипотека